Приговор от 11.05.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 11 мая 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аромашевского района Полякова В.Н.,

подсудимой Долгушиной Л.Ю.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 164 от 11 мая 2012 года,

при секретаре Танян С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-69/2012 в отношении

Долгушиной Людмилы Юрьевны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 15 мая 2008 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года;

- 30.07.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ч.1 ст.158, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании постановления Тобольского городского суда Тюменской области от 19.06.2009 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок наказания 01 год 07 месяцев, наказание отбыто,

- 05 июля 2011 года Голышмановским райсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Голышмановского районного суда от 02 февраля 2012 года условное осуждение по указанному приговору суда отменено и назначено реальное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Постановление вступило в законную силу 14.02.2012 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Долгушина Л.Ю. причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности, а также незаконно приобрела, хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Долгушина Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в доме ФИО5, расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, и не имея цели причинения умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО8, в результате преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла несколько ударов руками по лицу и ногой по телу ФИО8, сидевшему в это время на табурете. От полученных ударов ФИО8 упал на пол на левый локтевой сустав, в результате чего ему были причинены телесные повреждения - закрытый вколоченный перелом хирургической шейки левой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1\3, причинил тяжкий вред здоровью. Действия Долгушиной Л.Ю. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства, достоверно зная, что растения конопли, являются наркотическим средством, преследуя цель последующего личного употребления наркотического средства и не преследуя цели сбыта, на пустыре, расположенном с южной стороны от картофельного поля дома №123 по <адрес>, незаконно собрала дикорастущее растение конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 868 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. После чего, с целью личного употребления наркотического средства, стала незаконно хранить его, поместив в тайник возле хозяйственных построек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, продолжая свои противоправные действия, забрала данное наркотическое средство и принесла его по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где с помощью ножниц, измельчила части растений конопли и растение мака, смешала растения с растительным маслом и путем нагревания на сковороде, незаконно, с целью личного употребления, и не имея цели сбыта, изготовила наркотическое средство - гашишное масло массой 11 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. После чего, с целью личного употребления наркотического средства стала незаконно хранить его в доме по указанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ оно было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Долгушина Л.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Долгушина Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгушина Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года, № 420- ФЗ) – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ, с изменениями от 19.05.2010 года №87-ФЗ ) – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее характеристики.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, суд признает ее полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Долгушиной Л.Ю., которая по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение ряда умышленных преступлений, на путь исправления не встала и вновь совершила ряд преступлений, одно из которой тяжкое, суд приходит к выводу, что окончательное наказание подсудимой в целях ее исправления и предупреждения повторных преступлений, следует назначить с изоляцией от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Долгушина Л.Ю. совершила указанные преступления в период условного осуждения по приговору Голышмановского райсуда от 05.07.2011 года, которое в свою очередь на основании постановления Голышмановского райсуда от 02.02.2012 года отменено, и назначено реальное наказание, то окончательное наказание ей необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Долгушиной Л.Ю. следует определить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: два мешка с растениями конопли, пакет со сковородой, ложкой, растительной массой, находящиеся на хранении в ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгушину Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года); ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года, с изменениями от 19.05.2010 года) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив осужденной Долгушиной Л.Ю. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Аромашевского района Тюменской области;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ - из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, назначить Долгушиной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 05 июля 2011 года в виде одного года шести месяцев, и назначить Долгушиной Л.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 января 2012 года.

Меру пресечения Долгушиной Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два мешка с растениями конопли, пакет со сковородой, ложкой, растительной массой - уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд, а осужденной в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: О.Н.Калинина