П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «04» июня 2012 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимого Малюгина В.А.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003 года, ордер № 184 от 04 июня 2012года,
при секретаре Танян С.В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-91/2012 в отношении
Малюгина Виктора Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малюгин В.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Малюгин В.А. в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к нежилому дому ФИО5, расположенному по <адрес>, и используемому для хранения имущества, где в это время находилось на хранении личное имущество ФИО7, с помощью, имевшегося при себе лома, взломал запорное устройство на дверях дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил эмалированный таз, стоимостью 188 рублей, глубинный насос, стоимостью 576 рублей, стиральную машину марки «Исеть», стоимостью 255 рублей. Похищенное обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1019 рублей.
С предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Малюгин В.А. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малюгин В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Малюгина В.А. соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малюгина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик, Малюгин В.А. характеризуется в целом положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Малюгина В.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать, по мнению суда, его исправлению.
Вещественные доказательства – стиральную машину марки «Исеть 8», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №1 МО МВД «Голышмановский» следует вернуть законному владельцу ФИО7, лом уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малюгина Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
Меру пресечения в отношении Малюгина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – стиральную машину марки «Исеть 8», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №1 МО МВД «Голышмановский» вернуть законному владельцу ФИО7, лом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья О.Н.Калинина