№ 1-129/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
27 декабря 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Бачинина Максима Александровича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 года и ордер № 467 от 27.12.2010 года, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бачинина Максима Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по (Адрес обезличен) фактически проживающего (Адрес обезличен), судимого 30.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бачинин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бачинин М.А. около 17-ти часов местного времени (Дата обезличена) г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления, находясь в огороде дома (Адрес обезличен), достоверно зная, что там произрастает растение конопля, содержащее в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств путем сбора данного дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно приобрел для личного немедицинского потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 822 грамма, после чего принес марихуану в гараж и примыкающий к нему сарай, расположенные во дворе дома (Адрес обезличен), принадлежащих ФИО5, где незаконно и хранил до 19 часов 40 минут 05.09.2010 года.
В 19 часов 40 минут местного времени (Дата обезличена) года сотрудниками милиции при проведении осмотра указанного гаража и прилегающего к нему сарая, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 822 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, в высушенном до постоянной массы виде, массой 822 гр., является особо крупным размером.
Кроме того, в 17-ом часу местного времени (Дата обезличена) г. Бачинин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен), решил совершить
открытое хищение принадлежащего ФИО5 двигателя модели 2103 (Номер обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла Бачинин М.А. около 17 часов 45 минут местного времени (Дата обезличена) г. на автомобиле ИЖ-412 приехал к указанному дому ФИО5, через открытую дверь прошел в гараж, расположенный во дворе названного дома, взял в руки двигатель модели 2103 (Номер обезличен), стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащий ФИО5, и вынес его из гаража во двор дома. Осознавая и понимая, что его действия носят открытый и противоправный характер, т.к. ФИО5 наблюдал за ним, не обращая внимания на неоднократные требования ФИО5 вернуть двигатель, умышленно, незаконно совершил открытое хищение указанного двигателя, погрузил его в автомобиль и с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Бачинин М.А.умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно совершил открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5 тыс. руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бачинин М.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне судебного заседания, в суд не явился из-за болезни, об отложении судебного разбирательства ходатайств не заявил, в материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшего о возможности рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью завладения принадлежащим ФИО5 двигателем, прошел в гараж, расположенный во дворе по месту жительства последнего, откуда вынес двигатель и в присутствии ФИО5, несмотря на неоднократные требования последнего вернуть двигатель, погрузил его в автомобиль и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей.
Органы предварительного следствия также правильно квалифицировали действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый незаконно путем сбора на огороде дома (Адрес обезличен) приобрел и незаконно хранил в гараже и сарае по указанному адресу наркотическое средство- марихуана- массой 822 гр., т.е. в особо крупном размере, при этом цели сбыта не имел.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бачинина М.А., является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Бачинин М.А. судим 30.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (преступления небольшой тяжести) к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Бачинин М.А. совершил соответственно 03.09.2010 г. и 05.09.2010 г., то есть в период испытательного срока. В соответствии со ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида и размера наказания Бачинину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, второе относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Умышленные преступления по настоящему уголовному делу Бачинин М.А. совершил, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, т.е. в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно, милицией общественной безопасности- отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, одно из преступлений по настоящему уголовному делу он также совершил в состоянии алкогольного опьянения, по характеру вспыльчив, неуравновешен. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного Бачинина М.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что он склонен к совершению умышленных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Однако, в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признани-ем своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающего наказание обстоятельства, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает целесообразным не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкциями ст.ст. 161 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый официально не работает, каких-либо сбережений и накоплений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачинина Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1,228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа.
По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Бачинину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бачинина М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 30.08.2010 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 30.08.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Бачинину М.А. наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бачинину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, т.е. с 27.12.2010 г.
Вещественное доказательство- пакет с наркотическим веществом-марихуаной в количестве 822 грамма, хранящийся в МОВД «Голышмановский», уничтожить; двигатель оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук