Приговор от 20.01.2011



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 января 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.Л. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Кузьменко Александра Васильевича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 009 от 20.01.2011 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьменко Александра Васильевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), регистрации по месту жительства (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 4.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьменко А.В. совершил угон, т.е. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кузьменко А.В. около 23 час. 15 мин. местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома (Адрес обезличен), без цели хищения решил со­вершить угон мотоцикла «ИЖ-Юнитер-5», государственный регистрационный знак «(Номер обезличен) принадлежащего ФИО4, от указанного дома с целью доехать до (Адрес обезличен).

С целью реализации данного преступного умысла Кузьменко А.В. в указанное время подошел к мотоциклу «ИЖ-Юпитер-5», государственный регистра­ционный знак «(Номер обезличен)», стоящему на прилегающей к ограде названного дома территории, при помощи отвертки, вставленной в замок зажигания, запустил его двигатель и по проселочной дороге уехал на данном мотоцикле по направлению к (Адрес обезличен).

После этого Кузьменко А.В. около 00 часов 30 минут местного времени (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии около 2-х км. в западном направлении от границы (Адрес обезличен), решил совершить хищение принадлежащего ФИО4 мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5», государственный регистрационный знак «(Номер обезличен)».

Реализуя данный преступный умысел, Кузьменко А.В. в указанное время, находясь на поле, расположенном на расстоянии 2-х км. в западном направлении от границы (Адрес обезличен), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО4 мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5», государственный регистрационный знак «(Номер обезличен)», сто им остью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьменко А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом уведомленный о дне судебного разбирательства, в суд не явился, об уважительности причин своей неявки суд не известил, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявил. В деле имеется письменное согласие потерпевшего на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Государственный обвинитель, подсудимый, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особою порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ-угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель совершить угон принадлежащего ФИО4 мотоцикла в ночное время суток (Дата обезличена) г. при помощи отвертки завел двигатель мотоцикла и уехал на нем в сторону (Адрес обезличен).

Кроме того, действия Кузьменко А.В. также верно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе - небольшой тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Кузьменко А.В. не судим, в связи со смертью родителей с 2003 по 2006 г.г. воспитывался в Ялуторовском детском доме, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру спокоен, выдержан, однако, злоупотребляет спиртными напитками, преступление по настоящему уголовному делу также совершил в состоянии алкогольного опьянения, (Дата обезличена) г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заверил суд, что более не намерен совершать какие-либо правонарушения и преступления, материальный ущерб потерпевшему не возмещен. Суд также учитывает тот факт, что от потерпевшего не поступило каких-либо заявлений о строгом наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания па исправление Кузьменко А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказания обстоятельства, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый не работает, каких-либо сбережений и накоплений не имеет, применение предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 166 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

По ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Кузьменко Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Кузьменко А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кузьменко А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского
районного суда И.А. Гондарук