№ 1-14/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
21 января 2011 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Кузнецова Сергея Сергеевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 22 от 21.01.2011 г., подсудимого Паутова Евгения Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 21 от 21.01.2011 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова Сергея Сергеевича, (Дата обезличена) г. р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства в квартире (Адрес обезличен), фактически проживающего в доме (Адрес обезличен), не судимого,
Паутова Евгения Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кузнецов С.С. и Паутов Е.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена) г. около 15-ти часов местного времени Кузнецов С.С. и Паутов Е.А., предварительно договорившись между собой, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь на пустыре в 700 м. севернее дома (Адрес обезличен), достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические средства, действуя согласованно, умышленно, незаконно приобрели для личного немедицинского потребления наркотическое средство- марихуану, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 1358 гр. сложили её для хранения и переноски в рюкзак черно-синего цвета. Непосредственно после этого Кузнецов С.С. по предварительной договоренности с Паутовым Е.А. для доставки вышеуказанного рюкзака с его содержимым по месту проживания Кузнецова С.С. и дальнейшего совместного личного немедицинского потребления приобретенного наркотического средства-марихуаны,- пешком проследовали в сторону перекрестка (Адрес обезличен), где в 16 часов местного времени были остановлены для проверки сотрудниками ПЦО МОВО при МОВД «Голышмановский», в результате чего рюкзак с наркотическим средством-марихуаной, массой 1358 гр., был изъят.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, в высушенном виде массой 1358 гр., является особо- крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов С.С. и Паутов Е.А.полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, в судебном заседании подсудимые также признали, что совершили указанные действия, заявили о полном своем согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявили после предварительных консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками и разъяснения им судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо- крупном размере, и также квалифицирует их деяние по указанной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действительно, подсудимые по предварительному сговору между собой 03.10.2010 года незаконно приобрели и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции хранили при себе наркотическое средство-марихуану в особо- крупном размере, при этом цели сбыта не имели.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова С.С, является наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паутова Е.А., является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паутова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Оба подсудимые ранее не судимы и к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства подсудимый Кузнецов С.С. характеризуется положительно, имеет на иждивении и воспитывает 3 малолетних детей, по характеру общителен, уравновешен. Подсудимый Паутов Е.А. по месту жительства также характеризуется положительно, по месту учебы посредственно, по характеру жизнерадостный, общительный, иногда вспыльчив, к учебе относится легкомысленно, беззаботно и беспечно, допускает пропуски занятий без уважительных причин, в содеянном искренне раскаиваются, заверили суд, что подобных и других противоправных действий совершать не будут, оба подсудимые на учете у врача-нарколога не состоя г.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновны1 также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, наличие у Кузнецова С.С. троих малолетних детей, молодой возраст Паутова Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, к ним могут быть применены положения ст. 73 УК РФ. регламентирующей условное осуждение. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых.
В связи с тем, что подсудимые в настоящее время не работают, самостоятельного заработка и других доходов не имеет, назначение предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.
Возложить на условно-осужденного Кузнецова С.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения Кузнецову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Паутова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паутову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.
Возложить на условно-осужденного Паутова Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения Паутову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- наркотическое средство -марихуана- массой 1353,5 гр. уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья Голышмановского районного суда И. А. Гондарук |
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.