№ 1- 17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 21 января 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимой – Разиной Светланы Петровны
Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 20 от 21.01.2011 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАЗИНОЙ СВЕТЛАНЫ ПЕТРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживающей в (Адрес обезличен), не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Разина С.П. совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Разина Светлана Петровна (Дата обезличена) года около 11 часов местного времени, находясь в (Адрес обезличен), решила совершить тайное хищение ценного имущества из нежилого дома (Номер обезличен), расположенного по (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Разина С.П. (Дата обезличена) г. около 20 часов пришла к дому (Номер обезличен) расположенному по (Адрес обезличен), где через оконный проем незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома и, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из нежилого дома комод стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылась, увезя похищенное на тачке, и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свои преступленные действия, направленные на хищение имущества ФИО6, Разина С.П. (Дата обезличена) года около 19 часов пришла к дому (Номер обезличен), расположенному по (Адрес обезличен), где через оконный проем незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома и, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного нежилого дома шкаф для посуды стоимостью 200 рублей; 2 доски стоимостью 100 рублей за одну доску на общую сумму 200 рублей; железные грабли стоимостью 70 рублей; двое деревянных граблей стоимостью 50 рублей за одни грабли на общую сумму 100 рублей; одну лопату штыковую стоимостью 45 рублей; одну лопату совковую стоимостью 45 рублей; вилы деревянные стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1210 рублей.
Кроме того, она же, Разина Светлана Петровна (Дата обезличена) года около 13 часов местного времени, находясь в д. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), вновь решила совершить тайное хищение ценного имущества из нежилого дома (Номер обезличен), расположенного по (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Разина С.П. (Дата обезличена) г. около 13 часов пришла к дому (Номер обезличен), расположенному по (Адрес обезличен), где через оконный проем незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила шифоньер стоимостью 950 рублей; дверь входную стоимостью 350 рублей; дверь двухстворчатую стоимостью 200 рублей; доски в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 800 рублей, вынеся при помощи установленного следствием лица, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
В судебном заседании подсудимая Разина С.П. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененных в обвинении статей предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и действия подсудимой по обоим фактам квалифицирует п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Разина С.П., имея единый умысел на хищение части вещей, находящихся в нежилом доме, зная, что имеется собственник дома, (Дата обезличена)г. и (Дата обезличена)г. проникла в данный дом и совершила хищение чужого имущества, при этом вывезла похищенное на тачке, причинила ущерб собственнику. (Дата обезличена)г. по вновь возникшему умыслу, проникла в этот же дом, при этом ввела в заблуждение своего сына- инвалида о законности ее действий, с его помощью вынесла из дома и похитила часть вещей и распорядилась ими по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
Разина С.П. совершила умышленные преступления средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступление и наличие у подсудимой ребенка-инвалида, и полагает, что её исправление еще возможно без изоляции от общества. Также суд полагает возможным не ограничивать ее свободы после отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
РАЗИНУ СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, ст. 316 УПК РФ назначить наказание
По ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без дальнейшего ограничения свободы
По ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без дальнейшего ограничения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства.
Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства- комод, шкаф для посуды, две двери и две боковые стенки от шифоньера, грабли деревянные – 3 шт., грабли железные, совковую и штыковую лопаты, дверь входную, дверь двустворчатую, доски- 10 шт., вилы- оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий судья Довгань С.А.