Приговор от 19.01.2011



№1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 января 2011 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Злояна Алексея Анатольевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 16 от 19.01.2011 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Злояна Алексея Анатольевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злоян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Злоян А.А. около 22-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества из дома (Адрес обезличен).

С целью реализации данного преступного умысла Злоян А.А. около 22 часов 40 минут местного времени (Дата обезличена) г. пришел к ограде названного дома, через открытые ворота прошел во двор, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, руками выдернул пробой из косяка входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «RUBIN», стоимостью 5100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Злоян А.А. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор «RUBIN», стоимостью 5100 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Злоян А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом уведомленный о дне судебного разбирательства, в суд не явился, об уважительности причин своей неявки суд не известил, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявил. В деле имеется письменное согласие потерпевшего на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Государственный обвинитель, подсудимый, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, С незаконным проникновением в жилище, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, вечером (Дата обезличена) г. имея цель кражи имущества из дома ФИО7, незаконно проник в его жилище, откуда похитил телевизор «RUBIN», стоимостью 5100 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его ежемесячная заработная плата составляет 5 тысяч рублей, это его единственный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Злоян А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный человек, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, в содеянном раскаивается, свою вину признал полностью, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, заверил суд, что никаких противоправных деяний более совершать не намерен. Суд также учитывает тот факт, что от потерпевшего не поступило каких-либо заявлений о строгом наказании подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Злояна А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

В связи с тем, что подсудимый в настоящее время не работает, самостоятельного заработка не имеет, материально содержит и воспитывает двоих малолетних детей, назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злояна Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Злояна А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Злояну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- телевизор марки «RUBINw-оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук