Приговор от 18.01.2011



№ 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Голышманово 18 января 2011г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого- Дюдюнова Игоря Валерьевича

Защитника- адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008г. и ордер № 13 от 18.01.2011г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЮДЮНОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), фактически проживает (Адрес обезличен), судим 10.09.2009г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дюдюнов Игорь Валерьевич (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде дома (Адрес обезличен), имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного немедицинского потребления, достоверно зная, что там произрастает растение мак, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств путем сбора данного растения, умышленно, незаконно приобрел для личного немедицинского потребления без цели сбыта наркотическое средство- маковая солома, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 95,01 г.. Сложив приобретенное таким образом наркотическое средство – маковая солома в полиэтиленовый пакет, Дюдюнов разместил данный пакет в салоне автомобиля «ГАЗ-2705» госномер (Номер обезличен), последовал на автомобиле к месту своего проживания. Двигаясь на автомобиле по (Адрес обезличен), автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. (Дата обезличена)г. в 18 часов 00 минут при проведении осмотра прилегающей к (Адрес обезличен) территории, было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 95,01 г., выброшенного Дюдюновым из машины перед ее досмотром.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома в высушенном виде, массой 95,01 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дюдюнов И.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Дюдюнов И,В., ранее судим, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести, поэтому наказание ему назначается по правилам ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, в то же время вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется посредственно, тяжких последствий не наступило, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка и полагает не назначать максимально возможное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ДЮДЮНОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.09.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского райсуда Тюменской области от 10.09.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Дюдюнову Игорю Валерьевичу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Разъяснить Дюдюнову И.В. о необходимости явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области( (Адрес обезличен)) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания после вступления приговора в силу.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Возложить контроль за исполнением приговора в части следования для отбытия наказания на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, копию приговора направить в УФСИН России по Тюменской области.

Вещественные доказательства- маковую солому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.