№ 1-4/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 19 января 2011г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимых Абышева К.Э., Панова В.О.
Защитников- адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008г. и ордер № 16 от 19.01.2011г., адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 004 от 19.01.2011 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБЫШЕВА КАЙДАРА ЭСКЕНДЕРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
ПАНОВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Абышев К.Э. и Панов В.О. совершили тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), Абышев К.Э. договорился о совместном совершении кражи лошади, принадлежащей ООО СП «Ситниковское», с Пановым В.О., работающим скотником ООО СП «Ситниковское», имеющего свободный доступ на территорию фермы, где находились лошади, обещая заплатить Панову В.О. 10000 рублей, на что последний согласился.
С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение лошади, Абышев К.Э. (Дата обезличена)г. около 18 часов, действуя по предварительному сговору и совместно с Пановым В.О., на принадлежащем Абышеву К.Э. автомобиле «Мицубиси» госномер М498КВ72, приехал к ферме ООО СП «Ситниковское», расположенной в (Адрес обезличен), где согласно ранее распределенных ролей, Абышев К.Э остался в лесном массиве ожидать, когда Панов В.О. передаст ему похищенную лошадь. Панов В.О., в свою очередь, реализуя совместно с Абышевым К.Э умысел на хищение лошади, прошел в загон с лошадьми, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, имеющимся при себе ножом перерезал веревку, на которую была привязана лошадь и тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил лошадь гнедой масти, стоимостью 32348 рублей, принадлежащую ООО СП «Ситниковское», которую вывел за территорию вышеуказанной фермы в лесной массив, где передал ее, согласно договоренности Абышеву К.Э, который заплатил Панову В.О. 10000 рублей. Абышев К.Э., продолжая свои преступные действия, с целью перегона похищенной лошади к своим родственникам в (Адрес обезличен), передал данную лошадь ФИО9, который был введен в заблуждение относительно законности действий Абышева К.Э., и считая, что Абышев К.Э. законно приобрел данную лошадь, который перегнал и разместил ее на территории (Адрес обезличен). Абышев К.Э. и Панов В.О. с места совершения преступления скрылись. в результате совместных действий по хищению лошади Абышевым К.Э. и Пановым В.О. ООО СП «Ситниковское» был причинен материальный ущерб на сумму 32348 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимые Абышев К.Э. и Панов В.О. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Абышев К.Э. и Панов В.О. 8 ноября 2010г., предварительно договарившись между собой, выполняя каждый отведенную ему роль, из загона фермы, принадлежащей ООО СП «Ситниковское», тайно похитили лошадь, причинив тем самым собственнику материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.
Абышев К.Э. и Панов В.О. не судимы, вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, характеризуются в целом удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ущерб возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении Абышева К.Э. малолетнего ребенка, и полагает, что их исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того, суд полагает возможным не возлагать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБЫШЕВА КАЙДАРА ЭСКЕНДЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
ПАНОВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож- уничтожить, сотовый телефон и денежные средства в сумме 5000 рублей, как полученные в результате преступной деятельности, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.