№ 1- 7/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 20 января 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого – Воскресенских И.В.
Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 007 от 20.01.2010 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВОСКРЕСЕНСКИХ ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Воскресенских И.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Воскресенских И.В. (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), решил совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6 С этой целью, (Дата обезличена)г. около 16 часов Воскресенских И.В. прошел в спальню вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung SGH-250 Silver» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Воскресенских И.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Воскресенских И.В. свободным доступом совершил хищение сотового телефона, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб, который для последней является значительным, исходя из материального положения, доходов потерпевшей( не имеет работы, проживает с мужем и дочерью на пенсию мужа, подсобного хозяйства не имеют)
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Воскресенских совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОСКРЕСЕНСКИХ ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Samsung SGH-250 Silver»- оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: С.А.Довгань