№ 1- 8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 20 января 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого – Попова Виталия Васильевича
Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 008 от 20.01.2010 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОПОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Попов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Попов В.В. (Дата обезличена)г. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры (Адрес обезличен), решил совершить хищение автомобильных колес, принадлежащих гр. ФИО6
С этой целью, Попов В.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, находясь в сенях квартиры (Адрес обезличен), умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся в сенях вышеуказанного дома автомобильное колесо марки MEDVED 175/70/R13 стоимостью 1700 рублей и автомобильное колесо марки ZEMA 175/70/R13, стоимостью 1800 рублей, которые Попов В.В. взял в руки и скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Попов В.В.причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, что для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Попов В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Попов В.В. свободным доступом совершил хищение двух автомобильных колес, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб, который для последнего является значительным, исходя из материального положения и уровня жизни потерпевшего( нигде не работает, подсобного хозяйства и доходов не имеет)
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Попов В.В. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления и полагает, что наказание может быть назначено без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием наказания на видах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- автомобильные колеса- оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.