Приговор от 19.01.2011



№ 1- 5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 19 января 2011 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Алексеева Николая Сергеевича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 18 от 19.01.2011 г.

Потерпевшего- ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Алексеев Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Алексеев Н.С. (Дата обезличена)г. около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить хищение акустических колонок из автомобиля ВАЗ 21053 госномер (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, находящегося в гараже (Адрес обезличен). С этой целью, Алексеев Н.С. (Дата обезличена)г. около 2 часов пришел к помещению гаража, расположенного на территории ограды вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО4, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, руками выставил оконную раму со стороны ограды, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь гаража, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 госномер (Номер обезличен), из которого тайно, из корыстных побуждений похитил 4 акустические колонки марки «URAL», 1 акустическую колонку марки «MATADOR», стоимостью 1200 рублей за одну колонку на общую сумму 6000 рублей, два пульта от сигнализации марки «MYSTERY» стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Алексеев Н.С. с целью хищения, незаконно проник в гараж, при этом выставил оконную раму, и из находившейся в гараже машины совершил хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО4, причинив ему материальный ущерб, который является для потерпевшего значительным исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Алексеев Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 5 акустических колонок, два пульта сигнализации- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.