Приговор от 26.01.2011



№ 1-19/2011

ПРИ ГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 января 2011 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гопдарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Яковлева Валерия Геннадьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 28 от 26.01.2011 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Валерия Геннадьевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в (Адрес обезличен), судимого 15.07.2005 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 4.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15.08.2008 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Яковлев В.Г. (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО2 ценного имущества из дома (Адрес обезличен).

С целью реализации данного преступного умысла Яковлев В.Г. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) г. пришел к ограде названного дома, открыв запирающее устройство калитки входных ворот, прошел во двор, где достоверно зная, что в доме никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, руками выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда стал поочередно выносить из дома вещи и складировать их в палисаднике дома. Таким образом, через оконный проем Яковлев В.Г. похитил: телевизор «Rolsen C2156», стоимостью 1 тыс. руб.; ведро эмалированное емкостью 10 литров, стоимостью 200 руб., в котором находился пчелиный мед в количестве 9 литров, стоимостью 500 руб. за 1 литр, на сумму 4500 руб.; 2 трехлитровые банки с пчелиным медом, стоимостью 1500 руб. за одну банку, на сумму 3 тыс. руб.; мешок сахарного песка, массой 25 кг., стоимостью 32 руб. за один кг., на сумму 800 руб.; музыкальный центр «LG 964 АХ», стоимостью 2500 руб.; мешок муки «Пшеничная», массой 4 кг., стоимостью 12 руб. 50 коп. за один кг., на сумму 50 руб., принадлежащие ФИО2, причинив последнему общий материальный ущерб на сумму 12050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев В.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый в ночное время суток (Дата обезличена) г. имея цель кражи имущества из дома ФИО2, незаконно проник в его жилище, откуда похитил имущество последнего на общую сумму 12050 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и».УК РФ,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Яковлев В.Г. 15.07.2005 года судим Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ (преступления средней тяжести) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15.08.2008 года освобожден по отбытии наказания.

Тяжкое преступление по настоящему уголовному делу он совершил 07.10.2010 года, т.е. в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, поэтому, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Яковлев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по харак­теру спокойный, уравновешенный, доброжелательный, отзывчивый, но легко поддающийся чужому влиянию человек, употребляет спиртные напитки, преступ­ление по настоящему уголовному делу он также совершил в состоянии алкогольного опьянения, материальный ущерб потерпевшему частично не возмещен. Подсудимый в содеянном раскаивается, свою вину признал полностью, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, заверил суд, что никаких противоправных деяний более совершать не намерен. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого по усмотрению суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Яковлева В.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

В связи с тем, что подсудимый в настоящее время не работает, каких-либо сбережений не имеет, назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Яковлева В.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Яковлеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Rolsen C2156», ведро эмалированное емкостью 10 литров с пчелиным медом в количестве 9 литров, 2 трехлитровые банки с пчелиным медом, музыкальный центр «LG 964 АХ», массой 4 кг., оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности, навесной замок и одну пару бахил с калошами возвратить Яковлеву В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, па пего может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук