Приговор от 31.01.2011



№ 1- 23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 31 января 2011 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя – прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

Подсудимой – Герасимовой Валентины Федоровны

Защитников - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., представителя- Оденаева В.Н.

Потерпевшего – ФИО5

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ФЕДОРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), зарегистрирована (Адрес обезличен), проживающей (Адрес обезличен), не судима,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Герасимова В.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасного для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Герасимова Валентина Федоровна (Дата обезличена)г., в период времени с 13 до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, действуя умышленно, в ответ на действия ФИО12, ударившего ее, с целью причинения ФИО12 телесных повреждений, взяла в руку пригодный для причинения человеку смертельных ранений нож, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, нанесла один удар клинком данного ножа ФИО5 в область жизненно- важных органов- живот. После полученного ножевого ранения, ФИО12 вышел во двор дома, где потерял сознание и через некоторое время скончался. Герасимова В.Ф., после нанесения ножевого ранения ФИО12, не проявив должного интереса к его физическому состоянию, легла спать. (Дата обезличена)г. через некоторое время после ссоры с ФИО12, Герасимова В.Ф. обнаружила труп ФИО5 во дворе дома, затем с целью сокрытия совершенного преступления, перенесла волоком труп ФИО12 и положила за входом в огород своего двора. (Дата обезличена)г. около 6 часов Герасимова В.Ф. решила перепрятать труп ФИО12, с этой целью перенесла волоком труп вглубь огорода своего двора.

Своими умышленными действиями Герасимова причинила ФИО12 телесные повреждения в виде раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой подвздошной артерии, приведшей к внутреннему кровотечению, по признаку опасности для жизни, причинившей тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО12 последовала от данной раны, через непродолжительное время после ее причинения.

В судебном заседании подсудимая Герасимова В.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признала, по существу показала, что сожительствовала с потерпевшим ФИО5, помогла оформить ему документы, получить пенсию. Последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, но ее не бил, только в сентябре 2010г. жестоко избил и она, защищаясь, ударила его ножом. За угрозу убийством с его стороны по ее заявлению было возбуждено уголовное дело, рассмотрение которого было назначено на (Дата обезличена)г., ее к уголовной ответственности за нанесение ножевого ранения он не привлекал. (Дата обезличена)г. с подругами была на кладбище, распивали спиртное. Когда возвращались, то встретили ФИО5 и он с ФИО10 пошел домой, а она еще осталась. Пришла домой еще было светло, как пришла не помнит, была пьяна. Легла спать. Проснулась от того, что ее растолкал ФИО5, что говорил и что хотел не помнит, так как была еще пьяна. Он стал ее бить, пинал ногами, зажал на кухне между столом и газплитой, схватил табуреточку и стал бить по ногам и телу, защищалась руками, чтобы прекратить его действия, так как боялась, что он ее убьет, схватила со стола нож и нанесла им один удар по телу ФИО5, он перестал ее бить и она вытолкнула его из дома, сама легла спать. Когда проснулась ночью, то обнаружила ФИО5 во дворе мертвым, утащила тело в огород, а на следующий день в обеденное время поехала в милицию и сообщила о случившимся. Когда все происходило, то была в невменяемом состоянии, убежать от ФИО5 не могла, так как он стоял в дверях. Когда ФИО5 ее бил, то кричал, что убьет. Нож лежал на столе около тумбочки, а табурет, которым ФИО5 ее бил, находился около печки. О том, что ФИО5 ее бил помнит хорошо, помнит, что ударила его ножом, но куда именно не помнит.

Ранее допрошенная в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия( показания оглашен в порядке ст. 276 УПК РФл.д. 166-170) Герасимова В.Ф. показала, что (Дата обезличена)г. ФИО5 разбудил ее, стал орать, оскорблял матом. На вопрос, что что случилось, что ответил не помнит. Стала выталкивать ФИО5 из квартиры, так как не могла уже терпеть его крики и оскорбления, но не смогла вытолкнуть. Находясь на кухне дома, ФИО5 схватил маленькую скамейку, которая стояла на кухне и стал наносить удары по ногам, стала защищаться руками и закрыла лицо руками, в этот момент ФИО5 ударил ее по правой и левой руке указанной скамейкой, также ударил в живот и по ногам. В ходе драки с ФИО12 схватила со стола, расположенного около газовой плиты кухонный нож и нанесла один удар в область живота ФИО5. После чего он перестал махать табуреткой перед ней и она стала выталкивать его снова в сени квартиры, где он выбросил скамейку и убежал во двор, а она вернулась в квартиру и легла спать.

Несмотря на не признание вины подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния, ее вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть, полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что погибший его брат, который проживал с Герасимовой. Ранее он был судим за хищения, освободился в 2000г. С братом и Герасимовой постоянно общались, пил он не часто. Герасимова не жаловалась на его поведение, когда пьян агрессии не проявлял, при нем брат и Герасимова не ругались. В сентябре 2010г. брат лежал в больнице по поводу причинения ему ножевого ранения Герасимовой, она пырнула его ножом, как рассказывал брат, после того как подрались, в отместку. О смерти брата узнал от сотрудников милиции. Настаивает на самом строгом наказании.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает в д. Горбуново, в доме напротив дома, где проживает Герасимова. (Дата обезличена)г. вместе с Герасимовой и ФИО9 пошли на кладбище, она взяла чекушку водки, а ФИО9 и Герасимова по бутылке 0,5 л водки. Видела, что ФИО5 Герасимова оставила чекушку водки и колбасу, чтобы он дома помянул родственников. Выпили чекушку водки полностью, и по стопке с каждой бутылки, когда возвращались домой, то были пьяны. Встретили ФИО5, с ним пошла домой, а ФИО9 и Герасимова еще куда то пошли, знает со слов соседей, что Герасимова возвращалась домой очень пьяной. Когда пришла, то легла спать. Утром Герасимова к ней приходила за молоком, была угрюмой, а в обеденное время уехала в поселок. Около 16 часов ее пригласили быть понятой, осматривали труп ФИО5, который находился в огороде. В сентябре 2010г. слышала в доме соседей, что был скандал, видела, когда во дворе дома ФИО5 ударил Герасимову по голове палкой, кричал, что пришибу. Потом она убежала в дом, а позже вызвали скорую к Герасимову, у него было ножевое ранение.

Согласно рапорта следователя Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по (Адрес обезличен) ФИО11л.д. 9) (Дата обезличена)г. в 16 часу на огороде, расположенном на территории (Адрес обезличен), обнаружен труп гр. ФИО12 с колото-резанной раной левой боковой поверхности живота выше бедра.

Проведен осмотр места обнаружения трупа, прилегающей территории и (Адрес обезличен), что зафиксировано в протоколе(л.д. 11-18) и на фототаблицах л.д. 19- 25). С места происшествия изъято: два кухонных ножа, трусы пара спортивных трико, пара носков, складной нож.

Осмотрена баня, расположенная во дворе (Адрес обезличен)( протоколл.д.26- 30) Изъято: штаны леопардовой окраски, вязанная кофта, футболка голубого цвета.

Изъятое осмотрено(л.д. 92-95), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д. 96)

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 34-39) усматривается, что при исследовании трупа обнаружено повреждение- рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой подвздошной артерии, приведшая к внутреннему кровотечению, по признаку опасности для жизни, причинившая тяжкий вред здоровью. Рана причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, шириной около 2,5 см, на глубину погружения около 6,5-7 см. направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Смерть ФИО12 последовала от данной раны, через непродолжительное время после ее причинения.( заключение экспертал.д. 45-46) После причинения раны ФИО12 кратковременно, до нескольких минут, мог совершать активные, целенаправленные действия. Ссадины на лице, передней поверхности грудной клетки возникли посмертно от волочения трупа за ноги по грунту, при этом тело находилось в положении- на животе. Концентрация этилового алкоголя в крови из трупа 1,4 промилле, в моче- 2,1 промилле, что свидетельствует о том, что до наступления смерти ФИО12 употреблял спиртные напитки и на момент наступления смерти находился в состоянии этанолового опьянения.

Согласно заключения судебно- биологической экспертизы(л.д. 53- 59) на вязанном жилете и брюках с осмотра места происшествия, на рубашке, футболке, 2 парах спортивных брюк и на трусах ФИО12, на паре галош обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО12 В подногтевом содержимом Герасимовой В.Ф. обнаружены эпителиальные клетки с примесью крови человека, не исключается происхождение крови и клеток от потерпевшего ФИО12

У Герасимовой В.Ф. обнаружены повреждения: поверхностные раны и кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки в затылочной области, на левом коленном суставе и на брюшной стенке слева. Данные повреждения не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью, возникли в результате воздействия тупыми, твердыми предметами и могли быть причинены (Дата обезличена)г.( заключениел.д. 69-70)

Показания Герасимовой В.Ф. о совершенном преступлении проверены на месте совершения преступления(л.д. 171-175), что зафиксировано и на фототаблице(л.д. 176-181)

На листе дела 158 имеется явка с повинной Герасимой В.Ф. о совершенном преступлении, из которой усматривается, что (Дата обезличена)г.в вечернее время, находясь на кухне дома в ходе ссор с ФИО12 она нанесла ему ножевое ранение, то есть один удар кухонным ножом в область живота. Свою вину признает полностью.

В судебном заседании осмотрен табурет, представленный подсудимой в качестве вещественного доказательства, которым, с ее слов, ее сожителем ФИО5 ей наносились удары (Дата обезличена)г.

К материалам дела в судебном заседании приобщена копия обвинительного заключения по обвинению ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и копия судебной повестки по уголовному делу о вызове в судебное заседание мирового судьи судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области ФИО12 (Дата обезличена)г. к 10 часам. Из копии обвинительного заключения усматривается, что ФИО12 обвиняется в том, что (Дата обезличена)г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде (Адрес обезличен) в ходе ссоры, нанес деревянной палкой два удара по голове Герасимовой, при этом высказывал угрозы убийством.

Из копии протокола допроса по уголовному делу, по обвинению ФИО12 по ст. 119 ч. 1 УК РФл.д. 218-219) усматривается, что он признавал свою вину по данной статье, пояснил, что действительно, в ходе ссоры нанес два удара по голове сожительницы Герасимовой, но когда она вошла домой, палку выбросил и пошел домой. Герасимова же схватила со стола нож и нанесла им ему один удар в область паха, за что он не желает привлекать ее к уголовной ответственности.

Исследовав представленные доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Герасимова В.Ф. умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота потерпевшего, т.е. в жизненно-важный орган. То есть, нанеся удар ножом в живот должна была и могла предполагать, что причиняет тяжкий вред здоровью, при этом, не имела умысла на лишение жизни, о чем свидетельствует нанесение одного удара, после которого смерть наступила через некоторое время. Усматривается причинная связь между умышленными виновными действиями подсудимой по причинению тяжкого вреда здоровью и наступившими тяжкими последствиями, наступлением смерти потерпевшего по неосторожности.

Не усматривается в действиях подсудимой признаков ст. 37 УК РФ, т.е. необходимой обороны, т.к. в судебном заседании установлено, что между подсудимой и потерпевшим возникла ссора в ходе которой Герасимова попыталась вытолкнуть ( ее показаниял.д. 166-170 данные после совершения преступления) ФИО5 на улицу, в ответ на что он взял табурет и ударил ее по ногам и телу, то есть ссора переросла в драку, при этом, когда ФИО5 размахивал табуретом, она защищала тело руками, что подтверждено судебно-медицинской экспертизой, однако, оценить реальна ли была угроза ее жизни и здоровью со стороны потерпевшего, в связи с сильной степенью опьянения( что не отрицает сама подсудимая и подтверждает свидетель ФИО10) она не имела возможности, имеющееся телесное повреждение у потерпевшей в области головы- припухлость мягких тканей в затылочной области размером 3х5, не может свидетельствовать, о том, что данное телесное повреждение было причинено именно ФИО5 и в период причинения им иных телесных повреждений, так как расположение данного повреждения не вписывается в показания потерпевшей, из которых усматривается, что ФИО5 наносил ей удары по ногам и в область живота табуретом, она защищалась руками, то есть она не поворачивалась спиной к потерпевшему в этот момент, версия о том, что ударил в область головы, что ею было и воспринято как угроза убийством, появилась только в судебном заседании. Из чего суд приходит к выводу о наличии обоюдной драки между Герасимовой и ФИО5. Именно нахождение подсудимой в состоянии опьянения, а также попытка повторного случая разрешения спора с помощью ножа, ранее имел место (Дата обезличена)г., когда подсудимая после драки с сожителем, нанесла ему ножевое ранение в паховую область, то есть также в область живота, позволяет суду прийти к выводу об отсутствии в ее действиях признаков необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны, а прийти к убеждению, что она умышленно нанесла ножевое ранение потерпевшему с целью показать свое превосходство в сложившейся ситуации, легкомысленно относясь к возможным последствиям, не рассчитав силу удара. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 34-39) после причинения ран ФИО12 до нескольких минут мог совершать активные, целенаправленные действия, то есть причинение ножевого ранения, при наличии у него умысла на убийство Герасимовой, не могло явится препятствием доведения его умысла, если таковой имелся, до конца, а не позволить Герасимовой вытолкнуть его на улицу и лечь спать, из чего суд приходит к выводу, что удар ножом был нанесен в отместку, в ответ на провоцирующие действия потерпевшего, что следует и из характеристик- Герасимова характеризуется как вспыльчивый, скандальный человек( бытовая характеристикал.д. 207), а, следовательно, ее действия подлежат квалификации по наступившим последствиям.

Не усматривается в действиях подсудимой и признаков ст. 113 УК РФ, т.е. ее действия нельзя квалифицировать как в состоянии аффекта, поскольку ее действия по причинению телесных повреждений потерпевшему носили целенаправленный характер, она не теряла контроля над собой, что усматривается из ее показаний и заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 77-78) также усматривается, что Герасимова В.Ф. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время. В период времени, относящемуся к момент совершения правонарушения признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. Действия ее носили целенаправленный и завершенный характер, она полностью ориентировалась в обстановке, не испытывала бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявляла, сохранила воспоминания о содеянном в тот период времени она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Герасимова В.Ф. была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию она может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы специалистов. Как усматривается из материалов уголовного дела, данного судебного заседания, Герасимова ориентирована в обстановке, осознает происходящее с ней, а также то, в чем она обвиняется, поэтому суд полагает, что оснований для сомнения в вменяемости, в заключении специалистов психиатров не имеется, а следовательно, Герасимова признается вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Герасимова В.Ф. совершила особо тяжкое преступление против личности, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего, пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимой и полагает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ГЕРАСИМОВУ ВАЛЕНТИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15.10.2010г. по 17.10.2010г.

Вещественные доказательства- 3 ножа, фрагмент ткани- уничтожить, одежду с трупа потерпевшего: рубашку, футболку, пару спортивных брюк, трусы- вернуть потерпевшему ФИО5, наручные часы, верхонки, пару резиновых галош, кофту, штаны, футболку- вернуть Герасимовой В.Ф.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.