№ 1-12/2011
ПРИ ГОВОР
Именем Российской Федерации.
01 февраля 2011 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- прокурора Голышмаповского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Налобипа Николая Николаевича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 года и ордер № 11 от 01.02.2011 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Налобина Николая Николаевича, (Дата обезличена) г.р,, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства в (Адрес обезличен), фактически проживающего в доме (Адрес обезличен), судимого 31.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ в отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание отбыл 09.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 119ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Налобин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также высказал угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Налобин Н.Н. около 22-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, применив к ней физическое насилие.
С целью реализации данного преступного умысла Налобин Н.Н. в указанное время, находясь в названном месте, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, ладонью правой руки нанес ей один удар по лицу и один удар правой ногой в область груди, причинив ушиб мягких тканей грудной клетки слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью. После этого Налобин Н.Н., осознавая и понимая, что его действия носят противоправный характер, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из бюстгальтера, находившегося на ФИО2, 3000 руб., после чего свои действия прекратил, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.
Кроме того, Налобин Н.Н. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ФИО7 автомашине ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак (Номер обезличен), на (Адрес обезличен), в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО6, умышленно высказал ей угрозу убийством в виде слов: «если побежишь из машины, я выстрелю тебе в спину», «если меня посадят, я выйду и намотаю твои внутренности на нож», в связи с чем последняя высказанную в данной ситуации в её адрес угрозу убийством со стороны Налобина Н.Н., опасаясь на свою жизнь, восприняла реально.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Налобии Н.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о дне
судебного разбирательства, в суд не явилась, со слов матери- ФИО2 находится с малолетним ребенком, в материалах уголовного дела имеется письменное заявление ФИО6 о согласии на рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие потерпевшей ФИО6
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь на законных основаниях на подворье дома потерпевшей, с целью завладения принадлежащими последней денежными средствами, применил к ней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, завладел 3000 рублями, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст. 119 ч.1 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Поэтому, суд также квалифицирует деяние подсудимого и по данной статье УК РФ. Обвинение в этой части также обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Подсудимый, находясь в автомашине с потерпевшей ФИО6 и её матерью, угрожал убийством первой, если она не заберет обратно заявление в милицию об открытом хищении денег у ФИО2.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Налобина Н.Н. является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Налобин Н.Н. судим 31.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.115 ч.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к 200 часам обязательных работ в отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание отбыл 09.09.2010 года.
Умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления по настоящему уголовному делу Налобин Н.Н. совершил 16 и 17 ноября 2010 г., то есть в период непогашенной судимости.
При определении вида и размера наказания Налобину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе- небольшой тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Налобин Н.Н. совершил указанные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру скрытен, замкнут, ленив, злоупотребляет спиртными напитками, преступление по настоящему уголовному делу также совершил в состоянии алкогольного опьянения, 10.04.2010 года был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании Налобин Н.Н. принес свои искренние извинения потерпевшим, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 возместил частично, оставшуюся сумму в 1 тыс. руб. обязуется возместить в настоящее время. Суд учитывает то, что подсудимый прекратил употребление спиртных напитков, трудоустроился на работу по найму у частного лица, мнение потерпевшей ФИО2 о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы. От потерпевшей Царегородиевой И,Б. не поступило каких- либо заявлений о строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Налобина Н.Н., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
В связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признанием своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающего наказание обстоятельства, частичным возмещением материального ущерба потерпевшей, то, что подсудимый имеет временную работу, суд полагает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч,2 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимому ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Налобина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.«г», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
По ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Налобину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Налобина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Налобину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство-автомашину ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак М 448 УВ, возвратить владельцу ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского районного суда И.А.Гондарук