№ 1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 11 февраля 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А. Подсудимого - Ефимова А.С.
Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г., При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕФИМОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), судимого: 1). 09.08.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 м.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год; 2). 05.10.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.З. 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условное осуждение по предыдущему приговору отменено и наказание по нему частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области ОТ 07.08.2007 г. условное наказание отменено и направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден 06.08.2010 г. по отбытию наказания; 3). 01.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Ефимов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов Анатолий Сергеевич (Дата обезличена) года около 15 часов, находясь на втором этаже здания гостиницы «Нива», расположенной по адресу: (Адрес обезличен), увидев через открытую дверь кабинета (Номер обезличен) лежащую на столе женскую сумочку, решил совершить тайное хищение сумочки с. находящимся в ней имуществом, принадлежащей ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Нфимов А.С. (Дата обезличена) года около 15 часов, находясь возле кабинета 204, расположенного в здании гостиницы «Нива» по адресу: (Адрес обезличен), прошел через незапертую дверь в вышеуказанный кабинет, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся на столе женскую сумочку стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней имуществом - паспортом на имя ФИО6; водительское удостоверение; медицинский полис; кошелек стоимостью 250 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2000 рублей; косметичку, стоимостью 100 рублей; помаду «Орифлейм» стоимостью 280 рублей; тени - карандаш «Орифлейм» стоимостью 50 рублей; тональный крем «Орифлейм» стоимостью 400 рублей; крем для век «Орифлейм» стоимостью 380 рублей; тушь «Орифлейм» в количестве 2-х штук стоимостью 125 рублей за одну штуку общей стоимостью 250 рублей; духи «Нина Ричи зеленое яблоко» стоимостью 200 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб па общую сумму 4910 рублей, который для последней в силу ее материального положения является значительным. Похищенным имуществом Ефимов А.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. признал, ч го совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, ч га санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 CT.J 58 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ефимов А.С, воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа прошел в рабочий кабинет потерпевшей, похитил лежащую на столе сумочку с находившимися в ней деньгами и ценными вещами на общую сумму 4910 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, поскольку у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, муж не работает.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Ефимов А.С. совершил преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные в законном порядке судимости за совершение тяжких преступлений, которые, хотя и не образуют рецидива преступлений, пак как преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте, однако, характеризую его как лицо, склонное к совершению умышленных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и полагает возможным не назначать максимальное возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФИМОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 01.12.2010 г. и кончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 01.12.2010г.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий С.А.Довгань