Приговор от 14.02.2011



№ 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 14 февраля 2011 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого - Злоян Сергея Анатольевича

Защитника - адвоката Дицембаева СМ., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) (Адрес обезличен) ФИО4 При секретаре Глухаревой И.Ь. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЛОЯН СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Что Злоян С. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для его жизни.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Злоян Сергей Анатольевич (Дата обезличена)г. около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить телесные повреждения ФИО4. С этой целью, Злоян С.А. 9Л 1.2010г. около 13 часов, находясь по вышеуказанному адресу, взял лежащий на печи кухонный нож, сознавая, что нанося удары ножом в жизненно- важную часть тела- живот ФИО4 может причинить тяжкий вред его здоровью и желая этого, умышленно нанес два удара клинком кухонного ножа в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения: колото-резанную рану на брюшной стенке по средней линии живота, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшую причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Злоян С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают О рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Злоян С.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО4 2 удара ножом в область живота, при этом одним ударом не пробил кофту, одетую на потерпевшем, причинив тем самым повреждение, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред его здоровью. Усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Злоян С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, при назначении наказания суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЛОЯН СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком па три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в yголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен па компьютере.

Председательствующий: С.А.Довгань