№ 1-31/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 14 февраля 201 1 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого - Упорова Игоря Викторовича
Защитника - адвоката Дицембаева СМ., представившего удостоверение (Номер обезличен)
908 от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)!1г.,
Потерпевшего- ФИО3
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УПОРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен). судимого 25.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, ст. ст.130 ч. 1, 1 19 ч. I, 1 16 ч. 1 УК РФ к 220 часам обязательных работ. 10.02.2011г. снят с учета в УИИ по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Упоров И.В. совершил угон транспортного средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена)г. около 14 часов 00 минут Упоров Игорь Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража, принадлежащего Администрации сельского поселения Голышманово, расположенного по адресу (Адрес обезличен), решил совершить угон автомобиля ВАЗ 21120 гос. номер (Номер обезличен), принадлежащего ФИО3, чтобы доехать до (Адрес обезличен). С этой целью Упоров (Дата обезличена)г. около 14 часов, подошел к автомобилю ВАЗ 21120 гос. номер (Номер обезличен), расположенному в вышеуказанном гараже по вышеуказанному адресу, где открыв водительскую дверцу, сел в салон на водительское сиденье, после чего при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, таким образом, умышленно, неправомерно завладев автомобилем, уехал на нем из гаража на (Адрес обезличен).
В судебном заседании подсудимый Упоров И.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без - проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. с. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Упоров в отсутствие владельца и без его разрешения завел двигатель автомобиля и скрылся с места стоянки автомобиля, уехав на нем в необходимое ему место.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Упоров И.В. судим за совершение умышленных преступлений
небольшой тяжести, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, что способствовало раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-3 17 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УПОРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являть на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о Невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак (Номер обезличен) - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, па него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда с четом требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий С.А.Довгань