№ 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 18 февраля 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого - Разливахина А.В.
Защитника - адвоката Дицембаева СМ., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. Потерпевшей - ФИО3 При секретаре Анкушевой А.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАЗЛИВАХИНА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в р.п. (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Разливахин А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Разливахин Антон Валерьевич (Дата обезличена) года около 19 часов местного времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), решил совершить действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО6, находящимися в кассе магазина «Нектар», расположенного по адресу: (Адрес обезличен), с применением физического воздействия на продавца вышеуказанного магазина, с использованием в отношении нее раскладного ножа, находящегося при нем.
С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Разливахин А.В. (Дата обезличена) года около 19 часов, находясь у себя дома - в доме (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), с целью быть не опознанным из своего головного убора - вязаной шапки черного цвета с помощью ножа изготовил маску, вырезав два отверстия для глаз и одно отверстие для рта, после чего взял нож и изготовленную маску, и (Дата обезличена)г. около 19 часов пришел к магазину «Нектар», расположенному по (Адрес обезличен), где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и в торговом зале магазина нет покупателей, надел на голову заранее изготовленную маску, чтобы его лицо не было видно и его не смогли опознать, достал из. кармана приготовленный заранее раскладной нож, изготовленный заводским способом по типу складных туристических ножей, не относящийся к группе колюще-режущего холодного оружия, после чего забежал в торговый зал данного магазина, где, находясь от продавца ФИО3 на расстоянии вытянутой руки, открыто угрожая ножом, держа его в правой руке по направлению клинком в сторону ФИО3, оказывая тем самым на последнюю психическое воздействие, выразившееся в угрозе применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением раскладного ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения денежных средств из кассы вышеуказанного магазина, высказал в адрес продавца ФИО3 требование о передаче ему всех денег, находящихся в кассе магазина. Получив отказ от продавца, Разливахин А.В. повторно высказал требование в адрес продавца ФИО3 о передаче ему денежных средств, говоря при этом: «Давай деньги, а то я тебя зарежу», продолжая при этом угрожать ножом. ФИО3, воспринимая реально угрозы нападавшего и опасаясь за свою жизнь и здоровья, выбежала из магазина через подсобное помещение на улицу - на территорию рынка «Центральный», расположенного по адресу: (Адрес обезличен), где стала звать на помощь. В это время Разливахин А.В., опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Разливахин А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Разливахиы А.В. с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия складной нож, не являющийся холодным оружием, предъявил потерпевшей под угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, требование передачи ему денежных средств, находящихся в кассе магазина.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Разливахин А.В. совершил тяжкое преступление, однако, преступление совершено им впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.62 ч. 1 УК РФ, а также считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАЗЛИВАХИНА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - куртку-пуховик вернуть по принадлежности осужденному, нож - уничтожить, DVD-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий С.А.Довгань