№ 1-20/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 15 февраля 2011г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора
Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимых Винокурова Дмитрия Геннадьевича, Березнева Михаила Юрьевича
Защитников- адвоката Дицембаева СМ., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г., адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.
При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВИНОКУРОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УКРФ
БЕРЕЗНЕВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УКРФ
Установил:
Что Винокуров Д.Г. и Березнев М.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
Винокуров Дмитрий Геннадьевич (Дата обезличена) года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории АЗС (Адрес обезличен), вступил в предварительный сговор с Березневым М.Ю. на совершение тайного хищения металла сайдинга принадлежащего ООО «Меридиан» с вышеуказанной территории.
С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение металла сайдинга, принадлежащего ООО «Меридиан». Винокуров Д.Г.и Березнев М.Ю., действуя по предварительной договоренности, (Дата обезличена) года около 11 часов, находясь за зданием операторской АЗС (Номер обезличен), воспользовавшись тем. что за ними никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными посторонними лицами, прошли к деревянному ящику, в котором хранились листы металла сайдинга откуда, умышленно, тайно незаконно, из корыстных побуждений похитили 12 панелей сайдинга: 4 панели «ПК-2-1», стоимостью 5 730 рублей за одну панель на общую сумму 22 920 рублей; 4 панели «ПК-2-2» стоимостью 5 730 рублей за одну панель на общую сумму 22 920 рублей; 4 панели «ГЖ-2» стоимостью 5 730 рублей за одну панель на общую сумму 22 920 рублей. Затем 4 панели «ПК-2-1» вдвоем погрузили в автомашину «ОКА» государственный регистрационный номер (Номер обезличен) после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Далее продолжая свои преступные намерения, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение металла сайдинга, принадлежащего ООО «Меридиан», Винокуров Д.Г. и Березнев М.Ю. действуя по предварительной договоренности, (Дата обезличена) года около 17 часов находясь за зданием операторской АЗС (Номер обезличен). воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными посторонними лицами, вновь прошли к деревянному ящику, в котором хранились листы сайдинга, откуда, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений похитили: 4 панели «ПК-2-3» стоимостью 5 670 рублей за одну панель на общую сумму 22 680 рублей; 4 панели «ПК-2-4» стоимостью 5 730 рублей за одну панель на общую сумму 22 920 рублей; 4 панели «ПК-3» стоимостью 7 370 рублей за одну панель па общую сумму 29 480 рублей; 4 панели «ПК-3-1» стоимостью 7 290 рублей за одну панель на общую сумму 29 160 рублей; 2 панели «ПК-3» стоимостью 7 405 рублей за одну панель на общую сумму 14 810 рублей: 3 панели «11-2» стоимостью 6 260 рублей 33 копейки за одну панель па общую сумму 18 780 рублей 99 копеек: одну верхнюю заглушку «ДТ КрК-1» стоимостью 8 514 рублей, причинив чем самым ООО «Меридиан» материальный ущерб на общую сумму 215 104 рубля 99 копеек. Все вышеуказанные панели сайдинга Винокуров Д.Г. и Березневым М.Ю. погрузили на автомобильный прицеп государственный регистрационный помер (Номер обезличен), автомашины ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер (Номер обезличен), после чего с места происшествия скрылись распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
В судебном заседании подсудимые Винокуров Д.Г. и Березнев М.Ю. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Винокуров Д.Г. и Березнев М.Ю. (Дата обезличена)г., предварительно договорившись между собой, действуя согласованно, похитили металла сайдинг с территории АЗС (Номер обезличен), причинив ООО «Меридиан» материальный ущерб. На общую сумму 215104, 99 рубля.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.
Винокуров Д.Г. и Березнев М.Ю. не судимы, совершили преступление средней тяжести впервые, вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, характеризуются в целом удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении Березнева М.Ю. несовершеннолетних детей, и полагает, что их исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того, суд полагает возможным не возлагать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Заявленный гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба и судебных издержек в сумме 240149,99 рублей, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, 173 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВИНОКУРОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
БЕРЕЗНЕВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с (Дата обезличена)г. по (Дата обезличена)г.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 гос. номер (Номер обезличен) с прицепом гос. номер (Номер обезличен)- оставить по принадлежности ФИО9, автомобиль «ОКА» госномер (Номер обезличен)-оставить по принадлежности ФИО8 Юлии Владимировне.
Взыскать с Винокурова Дмитрия Геннадьевича и Березнева Михаила Юрьевича солидарно в пользу ООО «Меридиан» в счет возмещения материального ущерба 240 104 рубля 99 копеек.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: С.А.Довгань