№ 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года.пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимых: Афанасьева Павла Александровича и Афонасьева Дениса Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афанасьева Павла Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), ранее не судимого,
Афонасьева Дениса Васильевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен)
(Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Афанасьев П.А. и Афонасьев Д.В. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), предварительно договорившись между собой, решили совершить тайное хищение принадлежащих Гладиловскому сельскому потребительскому обществу товаро- материальных ценностей из магазина, находящегося в здании (Адрес обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла подсудимые в указанное время пришли к названному магазину, где убедились, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, поднялись на крышу магазина, разобрали дымоход, с помощью принесенного с собой гвоздодера проломили потолок и через образовавшееся отверстие проникли внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили следующие товаро- материальные ценности, принадлежащие Гладиловскому сельскому потребительскому обществу:
1). 3 бутылки водки «Тюменская», емкостью 0,25 л., стоимостью 56 руб. за одну бутылку, на сумму 168 руб.;
2). 3 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,25 л., стоимостью 56 руб. за одну бутылку, на сумму 168 руб.;
3). 2 бутылки водки №Регламент», емкостью 0,25 л., стоимостью 70 руб. за одну бутылку, на сумму 140 руб.;
4). 3 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., стоимостью 112 руб. за одну бутылку, на сумму 336 руб.;
5). 3 бутылки водки «Старорусская», емкостью 0,5 л., стоимостью 112 руб. за одну бутылку, на сумму 336 руб.;
6). 1 бутылку вина «Российское шампанское», емкостью 0,5 л., стоимостью 120 руб.;
7). 2 бутылки вина «Изумрудная Лоза», емкостью 1 л., стоимостью 100 руб. за одну бутылку, на сумму 200 руб.;
8). 3 бутылки вина «Портвейн», емкостью 0,7 л., стоимостью 61 руб. за одну бутылку, на сумму 183 руб.;
9). 3 бутылки пива «Уральский мастер», емкостью1,5 л., стоимостью 70 руб. за одну бутылку, на сумму 210 руб.;
10).3 бутылки пива «Белый медведь», емкостью 2,5 л., стоимостью 115 руб. за одну бутылку, на сумму 345 руб.;
11).3 бутылки пива «Большая кружка», емкостью 1,5 л., стоимостью 62 руб. за одну бутылку, на сумму186 руб.;
12).3 бутылки пива «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 л., стоимостью 55 руб. за одну бутылку, на сумму 165 руб.;
13).3 банки пива «Охота», емкостью 0,5 л., стоимостью 29 руб. за одну банку, на сумму 87 руб.;
14).3 бутылки пива «Арсенальное», емкостью 1,5 л., стоимостью 69 руб. за одну бутылку, на сумму 207 руб.;
15).2 бутылки слабоалкогольного напитка «Джин-тоник», емкостью 1,5 л., стоимостью 55 руб. за одну бутылку, на сумму 110 руб.;
16).10 тетра- пакетов сока, емкостью 1 л., стоимостью 34 руб. за один пакет, на сумму 340 руб.;
17).3 пачки сигарент «Винстон», стоимостью 31 руб. за одну пачку, на сумму 93 руб.;
18).2 пачки сигарет «Петр 1», стоимостью 22 руб. за одну пачку, на сумму 44 руб.;
19).6 пачек сигарет «Петр 1-легкие», стоимостью 22 руб. за одну пачку, на сумму 132 руб;
20).2 пачки сигарет «Кисс», стоимостью 26 руб. за одну пачку, на сумму 52 руб.;
21).15 пачек сигарет «Ява», стоимостью 18 руб. за одну пачку, на сумму 270 руб.;
22).3 кг.336 гр. Колбасы «Ямская», стоимостью100 руб. 72 коп. за один кг., на сумму 336 руб.;
23).500 гр. Колбасы «Старорусская», стоимостью 166 руб. за один кг., на сумму 83 руб.;
24).1 кг. 594 гр. Сыра «Колбасный», стоимостью 90 руб.99 коп. за один кг., на сумму 145 руб. 04 коп.;
25).5 пачек чипсов «Лейс», стоимостью 12 руб. за одну пачку, на сумму 60 руб.;
26).7 пачек орешек «Арахис», стоимостью 10 руб. за одну пачку, на сумму 70 руб.;
27).3 пачки плавленого сыра, стоимостью 10 руб.за одну пачку, на сумму 30 руб.;
28).45 зажигалок, стоимостью 5 руб. за одну зажигалку, на сумму 225 руб.;
29).2 пачки поп- корна, стоимостью 12 руб. за одну пачку, на сумму 24 руб.;
30).6 плиток шоколада «Альпен- гольд», стоимостью 38 руб. за одну плитку, на сумму 228 руб.;
31).1 кг. весовых семечек, стоимостью 56 руб., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным в своих личных корыстных целях, причинив Гладиловскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 5149 руб.04 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознали характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимые также признали, что совершили указанные действия, заявили о полном своем согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимых не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании вины сделано ими добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и также квалифицирует их деяние по указанным пунктам данной статьи УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимые в ночное время суток совершили данную кражу по предварительному сговору между собой, незаконно, путем разбора потолочного перекрытия проникли в магазин Гладиловского сельского потребительского общества, находящегося в (Адрес обезличен), откуда похитили различные товаро- материальные ценности на общую сумму 5149 руб.04 коп.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева П.А. является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афонасьева Д.В. являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу, подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по характеру спокойны, общительны, однако, злоупотребляют спиртными напитками. Суд также принимает во внимание, что подсудимые в содеянном искренне раскаиваются, о чем свидетельствует их ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, свою вину признали полностью, заверили суд о недопущении с их стороны впредь каких-либо противоправных деяний, причиненный их действиями материальный ущерб возмещен частично, оба подсудимые заверили суд, что в ближайшее время примут меры к полному возмещению причиненного ими ущерба Гладиловскому сельскому потребительскому обществу. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимых без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, к ним могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
В связи с тем, что подсудимые нигде не работают, источников дохода не имеют, применение к ним предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ меры наказания в виде штрафа, по мнению суда, не целесообразно.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, так как полагает, что установление подсудимым ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, будет достаточным для достижения цели их исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Афанасьева П.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Афонасьева Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Афонасьева Д.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пачку чипсов «Лейс», бутылку пива «Охота», блок сигарет «Ява» возвратить Гладиловскому сельскому потребительскому обществу по принадлежности; бутылку из-под вина «Российское Шампанское», бутылку из-под водки «Пшеничная», гвоздодер, рукавицу, 2 зимних сапога (бахилы), два валенка, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук