№ 1-38/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 25 февраля 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимой – Баженовой Ю.Н.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.
Потерпевшей – ФИО3
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАЖЕНОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающей в (Адрес обезличен), ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Баженова Ю.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Баженова Юлия Николаевна (Дата обезличена) года около 11 часов, находясь в помещении столовой (Номер обезличен) ООО «Голышмановский общепит РПС», расположенной по адресу: (Адрес обезличен), решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Баженова Ю.Н. (Дата обезличена) года около 11 часов, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, и ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, находясь помещении столовой (Номер обезличен) ООО «Голышмановский общепит РПС», расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила находившиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке в малом зале вышеуказанной столовой, денежные средства в сумме 4020 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Баженова Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.
В судебном заседании подсудимая Баженова Ю.Н. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Баженова Ю.Н., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, из общего зала столовой, тайно похитила из кармана куртки деньги в сумме 4020 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
Баженова Ю.Н. преступление совершила впервые, указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Баженовой Ю.Н., которая имеет 2 группу инвалидности вследствие полученной черепно-мозговой травмы, которая, однако, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЖЕНОВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG – KP 500» – вернуть по принадлежности осужденной.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.