№ 1-123/2010
ПРИ ГОВОР Именем Российской Федерации.
22 декабря 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Пирматова Нусратулло Бегматовича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 454 от 22.12.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пирматова Нусратулло Бегматовича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства в (Адрес обезличен), постоянного места жительства в Российской Федерации не имеющего, судимого:
1). 20.11.2007 г. Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, 20.11.2007 года освобожден по отбытии наказания; 2). 18.07.2008 г. Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 01.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пирматов Н.Б. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пирматов Н.Б. около 21-го часа местного времени (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе общежития (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО2 велосипеда марки «Стеле».
С целью реализации данного преступного умысла Пирматов Н.Б. в указанное время, находясь возле подъезда (Адрес обезличен), убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «Стеле», стоимостью 3 тыс. руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Пирматов Н.Б. умышленно, тайно от окружающих, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего ФИО2 велосипеда «Стеле», стоимостью 3 тыс. руб., чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Кроме того, около 1 часа местного времени (Дата обезличена) г. Пирматов Н.Б., находясь в квартире (Адрес обезличен), решил совершить из данной квартиры хищение принадлежащих Сулеймановой Ш. носильных вещей.
С целью реализации данного преступного умысла Пирматов Н.Б. около 5-ти часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действии остаются незамеченные посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из шкафа в спальной комнате умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6. следующие вещи: мужской спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей; мужскую водолазку черного цвета, стоимостью 700 рублей; двое мужских брюк белого цвета, стоимостью по 700 рублей за одни брюки па сумму 1400 рублей; мужскую рубашку черного цвета с длинным рукавом, стоимостью 300 рублей; мужскую рубашку белого цвета с коротким рукавом, стоимостью 500 рублей; мужскую рубашку голубого цвета с коротким рукавом, стоимостью 350 рублей; зимнюю куртку черного цвета, стоимостью 5 тысяч рублей; мужскую олимпийку белого цвета, стоимостью 500 рублей; шапку вязаную, стоимостью 200 рублей; кожаные перчатки, стоимостью 100 рублей; кожаный ремень, стоимостью 50 рублей; мужские кожаные ботинки черного цвета, стоимостью 1500 рублей; спортивную сумку серо-синего цвета, стоимостью 500 рублей; а из спальной комнаты указанной квартиры он похитил сотовый телефон «Nokia 5330» в комплекте с зарядным устройством, гарнитурой, стоимостью 10 тысяч рублей и денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Пирматов Н.Б. умышленно, тайно от окружающих, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего ФИО7. имущества на общую сумму 27 тысяч рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пирматов Н.Б. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особою производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО8., надлежащим образом извещенная о дне судебного разбирательства, в суд не явилась, причин уважительности своей неявки суду не представила, однако, в материалах уголовного дела имеется ее" письменное заявление о согласии на рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие потерпевшей ФИО9.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяния по указанной статье УК РФ,
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель па тайное хищение велосипеда, (Дата обезличена) года похитил его от подъезда общежития по (Адрес обезличен), чем причинил собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 тыс. рублей. Значительность ущерба для потерпевшей у суда сомнений не вызывает, т.к. ФИО2 проживает на свою пенсию в размере 4780 руб. и на пособие несовершеннолетней внучки в размере 5500 рублей, каких-либо других источников дохода она не имеет, подсобного хозяйства не содержит, материально содержит внучку, покупая ей одежду и другие необходимые вещи, оплачивает коммунальные услуги и налоговые платежи. Для потерпевшей ФИО10. причиненный действиями Пирматова II.Б. материальный ущерб на 27 тысяч рублей также является значительным, т.к. её заработная плата в 114-13 составляет 7 тысяч рублей, подсобного хозяйства не содержит, на её иждивении находится нигде не работающий сын.
Пирматов Н.Б. судим 20.11.2007 г. Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление средней тяжести) к 200 часам обязательных работ, 20.11.2007 года освобожден по отбытии наказания, но судимость у него не погашена; 18.07.2008 г. Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 69 УК РФ (преступления средней тяжести) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 01.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 дней. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Пирматов Н.Б. совершил 16.10.2010 г., т.е. наказание он отбыл, но судимость у него не погашена, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и в связи с этим наказание должно назначаться с учетом требований ст. 68 4.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Пирматов Н.Б. по месту жительства в РФ не зарегистрирован, постоянного или временного места проживания в РФ не имеет, характеризуется посредственно, по характеру уравновешен, спокоен, общителен, однако, злоупотребляет спиртными напитками, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО2 о наказании подсудимого по усмотрению суда.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пирматова Н.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к корыстным преступлениям, суд полагает, что его исправление в настоящее время возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч,2 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пирматова Нусратулло Бегматовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту кражи велосипеда у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 года.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту кражи вещей у ФИО5. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пирматову Н.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания- с (Дата обезличена) года.
Вещественные доказательства: шапку, куртку, вязаную кофту, джинсы, три рубашки, олимпийку, брюки спортивные, двое брюк белого цвета, водолазку, ботинки, спортивную сумку, сотовый телефон с наушниками и документами оставить у потерпевшей ФИО11. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмаиовский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук