№ 1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 28 февраля 2011г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя – прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимой – Гайдук Светланы Алексеевны
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАЙДУК СВЕТЛАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, (Дата обезличена) г.р., уроженки (Адрес обезличен), зарегистрированной по месту жительства в (Адрес обезличен), фактически проживает (Адрес обезличен), судимой 22.04.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гайдук С.А. совершила хищение чужого имущества.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Гайдук С.А. около 23-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен), решила совершить тайное хищение товаро- материальных ценностей из принадлежащего Ламенскому сельпо магазина «Товары повседневного спроса», расположенного в помещении (Адрес обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла Гайдук С.А. около 00 часов 25 минут местного времени (Дата обезличена) г. пришла к указанному магазину, где принесенным с собой гвоздодером взломала внутренний замок у входной двери и незаконно проникла внутрь, где также гвоздодером взломала навесной замок у второй двери, проникла внутрь магазина, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает и её действия остаются незамеченные посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила следующие товаро- материальные ценности:
- Карамель «Симфония», общим весом 2 кг., стоимостью 81 рубль за один килограмм, на общую сумму 162 рубля 00 копеек;
- Карамель «Одуванчик», обидим весом 2 кг., стоимостью 87 рублей за один килограмм, на общую сумму 174 рубля 00 копеек;
- Печенье «Шанель», общим весом 1 кг., стоимостью 1 13 рублей, на общую сумму 113 рублей;
- Печенье «Абрикос», общим весом 2,1 кг., стоимостью 112 рублей за один килограмм, на общую сумму 235 рублей 20 копеек;
- Печенье «Грибочки в шоколаде», общим весом 2.5 кг., стоимостью 211 рублей за один килограмм, на общую сумму 527 рублей 50 копеек;
- Зефир «Классический», общим весом 2.5 кг., стоимостью 101 рубль за один килограмм, на общую сумму 252 рубля 50 копеек;
- Конфеты «Машка ромашка», общим весом 3 кг., стоимостью 118 рублей за один килограмм, на общую сумму 354 рубля 00 копеек;
- Пряник «Северный», общим весом 7 кг., стоимостью 46 рублей за один килограмм, на общую сумму 322 рубля 00 копеек;
- Майонез «Домашний» в количестве 15 шт. стоимостью 22 рубля за 1 шт., на общую сумму 330 рублей 00 копеек;
- Майонез «Салатный» в количестве 5 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт. на общую сумму 75 рублей 00 копеек;
- Дрожжи пекарные весом 100 гр. в количестве 10 шт. стоимостью 7 рублей за 1 шт., на общую сумму 70 рублей 00 копеек;
- Мука высший сорт весом по 5-ть кг. в количестве 3 пачек, стоимостью 120 рублей за одну пачку, на общую сумму 360 рублей 00 копеек;
- Лосьон «Боярышник» емкостью 100 гр. в количестве 50 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 750 рублей 00 копеек;
- Почки свиные общим весом 3,5 кг стоимостью 83 рубля за один килограмм, на общую сумму 290 рублей 50 копеек;
- Рагу свиное общим весом 3 кг стоимостью 95 рублей за один килограмм, на общую сумму 285 рублей 00 копеек;
- Сыр колбасный весом 250гр. в количестве 2 батонов стоимостью 28 рублей за один батон, на общую сумму 56 рублей 00 копеек;
- Масло растительное «Мечта» в количестве 15 бутылок стоимостью 64 рубля за одну бутылку, на общую сумму 960 рублей 00 копеек;
- Пиво «Уральский мастер емкость 1,5л в количестве 6 бутылок стоимостью 66 рублей за одну бутылку, на общую сумму 396 рублей 00 копеек;
- Пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1.5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 64 рубля за одну бутылку, на общую сумму 384 рубля 00 копеек;
- Газированная вода в ассортименте емкостью 1,5л в количестве 30 бутылок стоимостью 15 рублей за одну бутылку, на общую сумму 450 рублей 00 копеек;
- Минеральная вода в ассортименте емкостью 1,5л в количестве 18 бутылок стоимостью 21 рубль за одну бутылку, на общую сумму 378 рублей 00 копеек;
- Минеральная вода в ассортименте емкостью 1.5л в количестве 6 бутылок стоимостью 18 рублей за одну бутылку, па общую сумму 108 рублей 00 копеек;
- Макаронные изделия общим весом 15кг стоимостью 21 рубль за один килограмм, на общую сумму 315 рублей 00 копеек;
- Молоко сгущенное емкостью 380гр. в количестве 10 шт. стоимостью 37 рублей за одну штуку на общую сумму 370 рублей 00 копеек;
- Молоко сгущенное емкостью 380гр. в количестве 10 шт. стоимостью 36 рублей за одну штуку, на общую сумму 360 рублей 00 копеек:
- Цыпленок бройлер общим весом 5 кг стоимостью 145 рублей за один килограмм, на общую сумму 725 рублей 00 копеек;
- Какао «Бодрость» в количестве 7 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 231 рубль 00 копеек;
- Конфеты «Премьера» общим весом 3 кг., стоимостью 121 рубль за один килограмм, на общую сумму 363 рубля 00 копеек;
- Конфеты «Детская пора» общим весом 3 кг., стоимостью 118 рублей за один килограмм, на общую сумму 354 рубля 00 копеек;
- Фрикадельки мясные общим весом 1.8 кг., стоимостью 105 рублей за один килограмм, на общую сумму 189 рублей 00 копеек;
- Котлеты общим весом 2кг., стоимостью 140 рублей за один килограмм, на общую сумму 280 рублей 00 копеек;
- Пиво «Большая кружка» в количестве 9 бутылок стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на общую сумму 585 рублей 00 копеек;
- Пиво «Ячменный колос» в количестве 6 бутылок стоимостью 76 рублей за одну бутылку, на общую сумму 456 рублей 00 копеек:
- Котлеты «Киевские» общим весом 5кг., стоимостью 140 рублей за один
килограмм, па общую сумму 700 рублей 00 копеек;
- Котлеты «Домашние» общим весом 5кг., стоимостью 136 рублей за один килограмм, на общую сумму 680 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Нури» в количестве 5 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;
- Яблоки общим весом 11 кг., стоимостью 80 рублей за один килограмм, на общую сумму 880 рублей 00 копеек;
- Конфеты «Фантазия» общим весом 2кг., стоимостью 81 рубль за один килограмм, на общую сумму 162 рубля 00 копеек;
- Конфеты «Бананка» общим весом 3,5 кг., стоимостью 60 рубль за один килограмм, на общую сумму 210 рублей;
- Консервы «Килька» в количестве 15 шт. стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 270 рублей 00 копеек;
- Консервы «Ставрида» в количестве 11 шт. стоимостью 32 рубля за одну штуку, на общую сумму 352 рубля 00 копеек;
- Консервы «Сардина» в количестве 7 шт. стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 231 рубль 00 копеек:
- Консервы «Сельдь в масле» в количестве 12 шт. стоимостью 32 рубля за одну штуку, на общую сумму 384 рубля 00 копеек;
- Колбаса «Южная» общим весом 1,2кг стоимостью 138 рублей за один килограмм, на общую сумму 165 рублей 60 копеек;
- Колбаса «К чаю» общим весом 3,2кг стоимостью 123 рубля за один килограмм, на общую сумму 393 рублей 60 копеек;
- Колбаса «Пикник» общим весом 1кг., стоимостью 194 рубля за один килограмм, на общую сумму 194 рубля 00 копеек;
- Колбаса «Свиная» общим весом 1,3 кг., стоимостью 178 рублей за один килограмм, на общую сумму 231 рубль 40 копеек;
- Колбаса «Донская» общим весом 2 кг., стоимостью 165 рублей за один килограмм, на общую сумму 330 рублей 00 копеек;
- Колбаса «Старорусская» общим весом 1,290 кг., стоимостью 159 рублей за один килограмм, на общую сумму 205 рублей 11 копеек;
- Сыр колбасный общим весом 1кг., стоимостью 82 рубля за один килограмм, на общую сумму 82 рубля 00 копеек;
- Сыр весом 250 гр. в количестве 3 батонов стоимостью 28 рублей за один батон, на общую сумму 84 рубля 00 копеек;
- Колбаса «Домашняя» общим весом 2,470 кг., стоимостью 125 рублей за один килограмм, на общую сумму 308 рублей 75 копеек;
- Колбаса «Павловская» общим весом 2.390 кг., стоимостью 117 рублей за один килограмм, на общую сумму 279 рублей 63 копейки;
- Окорочка общим весом 7 кг., стоимостью 146 рублей за один килограмм, на общую сумму 1022 рубля 00 копеек;
- Разменная монета на общую сумму 644 рублей 02 копейки;
- Спички в количестве 20 шт. стоимостью 9 рублей за одну штуку, на общую сумму 180 рублей 00 копеек;
- Какао со сгущенным молоком емкостью 380 гр. в количестве 7 шт. стоимостью 40 рублей за одну штуку, на общую сумму 280 рублей 00 копеек;
- Варенка с сахаром емкостью 380 гр. в количестве 1шт. стоимостью 36 рублей за одну штуку, на общую сумму 36 рублей 00 копеек:
- Молоко сгущенное с сахаром емкостью 400гр. в количестве 1шт. стоимостью 37 рублей за одну штуку, па общую сумму 37 рублей 00 копеек;
- Молоко стерилизованное емкостью 320гр. и количестве 2 шт. стоимостью 36 рублей за одну штуку, на общую сумму 72 рубля 00 копеек;
- Каша рисовая со свининой емкостью 340 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 28 рублей за одну штуку, на общую сумму 28 рублей 00 копеек;
- Тушенка говяжья по-деревенски емкостью 340 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 28 рублей за одну штуку, на общую сумму 28 рублей 00 копеек;
- Говядина тушенка емкостью 338гр. в количестве 3 шт. стоимостью 70 рублей за одну штуку, на общую сумму 210 рублей 00 копеек;
- Сардина в масле емкостью 250 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;
- Сельдь тихоокеанская в масле емкостью 240 гр. в количестве 9 шт. стоимостью 32 рубля за одну штуку, на общую сумму 288 рублей 00 копеек;
- Скумбрия атлант емкостью 250 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 36
рублей за одну штуку, на общую сумму 108 рублей 00 копеек;
- Ставрида в масле емкостью 250 гр. в количестве ] шт. стоимостью 32 рубля за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 00 копеек;
- Сардины в масле емкостью 240 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 00 копеек;
- Соус краснодарский емкостью 480 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 46 рублей за одну штуку, на общую сумму 184 рубля 00 копеек;
- Томатная паста «Краснодарская» емкостью 500 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 48 рублей за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 00 копеек;
- Томаты консервированные емкостью 900 гр. в количестве I шт. стоимостью 72 рубля за одну штуку, на общую сумму 72 рубля 00 копеек;
- Горчица столовая емкостью 180 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 35 рублей за одну штуку, на общую сумму 70 рублей 00 копеек;
- Кофе «Пеле» емкостью 100 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 80 рублей за одну штуку, на общую сумму 160 рублей 00 копеек;
- Чай «Нури» емкостью 100 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 24 рубля 00 копеек;
- Чай «Полярный» емкостью 100 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 31 рубль 00 копеек;
- Изюм общим весом 0,360 гр. стоимостью 117 рублей за один килограмм, на общую сумму 42 рубля 12 копеек;
- Курага общим весом 0,485 гр. стоимостью 206 рублей за один килограмм, на общую сумму 99 рублей 91 копейка;
- Чернослив общим весом 0,8 гр. стоимостью 184 рублей за один килограмм, на общую сумму 147 рублей 20 копеек;
- Карамель «Яблоко» общим весом 1,140 кг., стоимостью 81 рубль за один килограмм, на общую сумму 92 рубля 34 копейки;
- Чай «Принцесса Нури» весом 50 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 33 рубля 00 копеек;
- Чай «11ринцесса Гита» по 30 пакетиков в количестве 1 пачки стоимостью 33рубля за одну пачку, па общую сумму 33 рубля 00 копеек;
- Чай «Индийский черный» весом 250 гр. в количестве ! пачки стоимостью 70 рублей за одну пачку, на общую сумму 70 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Канди» весом 250 гр. в количестве I пачки стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 57 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Канди» весом 100 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 26 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Канди» весом 50 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей за одну пачку, па общую сумму 10 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Гита» весом 100 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 14 рублей за одну пачку, на общую сумму 14 рублей 00 копеек;
- Чай «Липтон» по 50 пакетиков в количестве 1 пачки стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 57 рублей 00 копеек;
- Чай «Принцесса Гита» весом 50 гр. в количестве I пачки стоимостью 7 рублей за одну пачку, на общую сумму 7 рублей 00 копеек;
- Колбаса «Походная» общим весом 1,7 кг., стоимостью 164 рубля за один килограмм, на общую сумму 278 рублей 80 копеек;
- Колбаса «Южная» общим весом 3,1 кг., стоимостью 138 рублей за один килограмм, на общую сумму 427 рублей 80 копеек;
- Колбаса «Свинная» общим весом 1,27 кг., стоимостью 178 рублей за один килограмм, на общую сумму 226 рублей 06 копеек;
- Сыр колбасный общим весом 0,870 гр., стоимостью 82 рубля за один килограмм, на общую сумму 71 рубль 34 копейки;
- Сыр особый 250гр. в количестве 1 батона стоимостью 28 рублей за один батон, на общую сумму 28 рублей 00 копеек;
- Майонез салатный весом 250гр. в количестве 1 шт. стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 15 рублей 00 копеек;
- Какао сгущенное емкостью 380 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 40 рублей за одну штуку, на общую сумму 40 рублей 00 копеек;
- Дрожжи весом 100 гр. в количестве 10 шт. стоимостью 7 рублей за одну штуку, на общую сумму 70 рублей 00 копеек;
- Какао порошок весом 100 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 13 рублей за одну штуку, на общую сумму 52 рубля 00 копеек;
- Кофейный напиток «Бодрость» весом 100 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 99 рублей 00 копеек, принадлежащие Ламенскому сельпо, после чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Гайдук С.А. умышленно, тайно от окружающих, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно совершила хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Ламенскому Сельпо, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 23317 рублей 38 копеек.
В судебном заседании подсудимая Гайдук С.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Гайдук С.А. проникла в помещение магазина, при этом при помощи гвоздодера взломала запирающие устройства на дверях, и совершила хищение товаро-материальных ценностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
Гайдук С.А. ранее судима за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, совершает умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, следовательно, в соответствии с ст. 70 УК РФ, и суд полагает, что с учетом того, что характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками, ее исправление возможно уже только в условиях изоляции от общества. В то же время вину признала, в содеянном раскаивается, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевшие не настаивают на строго наказании, и полагает не назначать максимально-возможное наказание, а также не ограничивать ее свободу после отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЙДУК СВЕТЛАНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 22.04.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда от 22.04.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Гайдук С.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гайдук С.А. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со дня ее задержания- с 8 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: 14 пачек чая, 4 пачки какао-порошка, 12 банок сгущенного молока, 3 батона колбасы полукопченой, 4 батона колбасы вареной, 1 банку томатного соуса, 1 банку томатной пасты, 1 банку томатов, 2 банки горчицы, 2 банки кофе, 4 банки тушеной говядины, 1 банку каши, 2 пачку дрожжей. 1 батон сыра колбасного, копченого, 1 батон сыра колбасного плавленого, 1 пачку майонеза, изюм, курагу, чернослив, конфеты, 7 банок сельди в томатном соусе, 6 банок рыбных консервов «Сардина», 1 банку рыбных консервов «Ставрида», 3 банки рыбных консервов «Скумбрия», 2 банки рыбных консервов Килька», 2 банки рыбных консервов «Сельдь» оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденной и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Довгань С.А.