№ 1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 2 марта 2011г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого Симанова Вячеслава Викторовича
Защитника- адвоката Крынова В.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.
Потерпевшего- ФИО4
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИМАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Что Симанов В.В., управляя транспортным средством- автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Симанов Вячеслав Викторович (Дата обезличена) года около 01 часа, управляя автомобилем ВАЗ- 21099, государственный регистрационный знак (Номер обезличен), являясь, таким образом участником дорожного движения, обязан был в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от (Дата обезличена) года (Номер обезличен) с изменениями от (Дата обезличена) года, (далее - Правила) знать и соблюдать относящиеся к нему требования данных Правил.
Однако, Симанов В.В. (Дата обезличена) года около 01 часа, управляя указанным автомобилем, двигаясь на 11 километре автодороги «Бердюжье - Голышманово», в северном направлении, увидев стоящий на встречной полосе движения патрульный автомобиль ГИБДД с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и включенным светом фар, а так же стоящий на полосе его движения в северном направлении автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак (Номер обезличен), с включенной аварийной световой сигнализацией и габаритными огнями, Симанов В.В. осознавая факт нарушения им правил безопасности дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, в нарушение п. 10.1. Правил - согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же в нарушение пункта 3.3 Правил- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, не снизил скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, а продолжил движение со скоростью около 83 км/час, в результате чего, на 11 км автодороги (Адрес обезличен) совершил наезд на стоящего перед указанным автомобилем ВАЗ-21074 гражданина ФИО4 и дальнейшее столкновение с данным автомобилем, причинив ФИО4 телесные повреждения - открытый перелом мало- и большеберцовых костей левой голени в нижней трети со смещением, перелом головки левой малоберцовой кости без смещения, рваную рану верхней трети правой голени, которые в совокупности по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, чем нарушил пункт 1.5 Правил- согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В судебном заседании подсудимый Симанов В.В. вину признал частично, по существу показал, что (Дата обезличена)г. на автомашине ВАЗ 21099 госномер (Номер обезличен) из (Адрес обезличен) около 1 часа ночи ехал в р.п. Голышманово на ж/д вокзал. Заметил движущуюся автомашину с проблесковыми маячками и дальним светом фар, который его ослепил, снизил скорость, как только свет фар встречной машины перестал его ослеплять, то увидел габариты впереди стоящей машины и человека, предпринял меры к торможению, но не успел. Полагал, что машина с проблесковыми маячками движется, что она стоит, понял метров за 200 до нее. Машина данная стояла посередине проезжей части, обочина была сырая. Сразу подбежал к потерпевшему, сам вызвать «скорую» не смог, так как не было телефона. Подошел сотрудник ГИБДД, он ругался, нецензурно выражался, почувствовал от него запах алкоголя. Признает, что нарушил правила и не остановился, но полагает, что есть вина и сотрудника ГИБДД, который создал аварийную обстановку: остановил машину по середине проезжей части, с включенным дальнем светом фар.
Вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.
Потерпевший ФИО4 показал, что вечером со ФИО8 В. (Дата обезличена)г. ездили в (Адрес обезличен) на автомашине ВАЗ 2107, он управлял машиной, автомобиль был исправен. Возвращались назад ночью, когда проехали (Адрес обезличен), то увидел, что со стороны д. Медведево выехал автомобиль с проблесковыми маячками. Понял, что сотрудники ГИБДД их остановят для проверки документов, так как машина ГИБДД двигалась медленно, они тоже ехали накатом медленно, поскольку заканчивался бензин. Остановился на краю проезжей части, так как обочины были влажными, включил аварийную сигнализацию, так же горели габариты, взял документы и пошел к багажнику автомобиля, там было больше освещения, ФИО8 в это время стал заливать в бак бензин. Сзади далеко видел свет фар. Машина ГИБДД по середине проезжей части подъехала к задней части их автомобиля, через открытое окно видел, что в машине один сотрудник ГИБДД, в его машине горел дальний свет фар. Он ничего не успел спросить, так как в это время в него и их машину ВАЗ 2107 врезался следом идущий автомобиль, его отбросило в кювет, отказали ноги. Остановился на краю проезжей части, так как обочины были мокрыми, с утра шел дождь, дорога просохла, а обочины нет. Выставить знак аварийной остановки не было времени, до удара только успел дойти до багажника и положить документы на него, стоял во время удара посередине машины.
Свидетель ФИО8 показал, что (Дата обезличена)г. в ночное время ехали на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2107 из д. Лопушино в р.п. Голышманово с ФИО13., который и управлял машиной. Увидел, что навстречу движется машина с проблесковыми маячками, ехали медленно, так как заканчивался бензин. ФИО4 остановился, передал ему документы на машину, чтобы он сам разговаривал с сотрудниками ГИБДД, а сам взял бутылку с бензином и стал заправлять машину. Сотрудник милиции подъехал одновременно с тем как они остановились, он остановил машину посередине проезжей части, ФИО4 пошел к багажнику. Заправлял машину, закрыл глаза и когда открыл, увидел перед собой вместо своей машины зеркало от ВАЗ 21099, ВАЗ 2107 уехала вперед, ФИО4 улетел в кювет. Когда вышли из машины, то ФИО4 включил аварийную сигнализацию.
Свидетель ФИО9 показала, что ночью (Дата обезличена)г. ей позвонил сын и сказал, что машина попала в аварию. С мужем поехали и на трассе далеко впереди около (Адрес обезличен) увидела, что стоит машина ГИБДД, мигали проблесковые маячки, поэтому и определили место аварии. Машина ГИБДД стояла посередине дороги, стояла на своей полосе движения машина сына, сзади была машина ВАЗ 21099.
Свидетель ФИО10 показал, что занимает должность зам начальника СО на территории, обслуживаемой СО «Голышмановский». В ночь на (Дата обезличена)г. в составе опергруппы, вместе с ФИО12 выезжал на место ДТП. Ночь была темная, безоблачная. При приближении к месту видел, что машина ГИБДД стояла на своей полосе движения и горели проблесковые маячки, был включен свет фар, но дальний или ближний свет горел не помнит. Также находилась машина ВАЗ 2107 с повреждениями сзади машины и за ней машина ВАЗ 21099 с повреждениями спереди. При осмотре и замерах на месте происшествия принимал участие и водитель Симанов. Машиной ГИБДД управлял начальник ГИБДД ФИО11, в тот период времени проводилась операция «караван» и, как пояснил на месте ФИО11, поведение водителя машины ВАЗ 2107 вызвало подозрение, так как двигались медленно, как потом выяснилось в машине заканчивался бензин, и он решил проверить документы. На месте были осмотрены все машины, на машине ГИБДД повреждений обнаружено не было, поэтому решили, что она не участвовала в ДТП, поэтому ФИО11 не был направлен на освидетельствование на наличие алкогольного опьянения.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12(л.д.123-124) из которых усматривается, что она работает в должности инспектора по исполнению административного законодательства в ОГИБДД по Голышмановскому району. (Дата обезличена)г. в составе опергруппы около 3 часов ночи выезжала на место ДТП- 11 км автодороги Голышманово- Бердюжье. По приезду на место ДТП увидела, что там находился начальник ГИБДД ФИО11 на патрульном автомобиле ВАЗ 2110 госномер (Номер обезличен), который стоял посередине проезжей части по направлению в сторону (Адрес обезличен). Там же находилась а/м ВАЗ 2107 красного цвета госномер (Номер обезличен), которая была расположена на восточной полосе движения по направлению в сторону р.п. Голышманово. За данным автомобилем находился а/м ВАЗ 21099 госномер (Номер обезличен) на расстоянии примерно 20 метров. У а/м ВАЗ 2107 была повреждена задняя часть кузова, у а/м ВАЗ 21099 повреждена передняя часть. Пострадавший ФИО4 уже был доставлен в больницу. На месте ДТП находился ФИО8, ему по документам принадлежал автомобиль ВАЗ 2107, который пояснил, что управлял этим автомобилем ФИО14., двигались в сторону р.п. Голышманово. Заметили автомобиль ГИБДД, который их остановил для проверки документов, далее ФИО4 вышел и пошел к задней части автомобиля, которым управлял, а он пошел заправлять автомобиль, так как заканчивался бензин, и в этом момент в их, стоящий на краю проезжей части автомобиль совершил наезд автомобиль ВАЗ 21099. От удара ФИО4 отбросило на обочину. Водитель автомобиля ВАЗ 21099 Симонов пояснил, что патрульный автомобиль ГИБДД ослепил его светом фар и проблесковыми световыми маячками, поэтому он не заметил стоящую на краю проезжей части а/ ВАЗ 2107. Асфальтовое покрытие было влажным.
Согласно сообщениял.д.18) (Дата обезличена)г. в 02 часа 30 минут в приемное отделение больницы поступил гр. ФИО4 с ушибом правой и левой конечности, открытым переломом костей левой голени.
Рапортом следователя СО ст. лейтенанта милиции ФИО10л.д. 19) доложено, что установлено, что (Дата обезличена)г. в 1час 15 минут, Симанов В.В., управляя автомашиной ВАЗ 21099 госомер (Номер обезличен), двигаясь по автодороге «Бердюжье-Голышманово» в северном направлении, на 11 км трассы допустил столкновение со стоящей на проезжей части автомашиной ВАЗ 2107 и наезд на стоящего перед данной автомашиной гр. ФИО4, отчего последний получил телесные повреждения.
Проведен осмотр места происшествия(л.д. 20-24), в протоколе и на схеме отражены место расположение транспортных средств после ДТП, изъяты автомашины ВАЗ – 21099 госномер (Номер обезличен) и ВАЗ- 2107 госномер (Номер обезличен).
Автомашины осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколах(л.д.39-42, 45-50), приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д. 43, 51), возвращены владельцам( распискил.д.44, 52)
Согласно копии справки о результатах химико-токсического исследования(л.д. 35) в крови Симанова В.В. этиловый спирт не обнаружен.
Заключение эксперта(л.д. 60) свидетельствует об отсутствии телесных повреждений у Симанова В.В. на момент освидетельствования.
Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 66-67) усматривается, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: открытый перелом мало и больше берцовых костей левой голени в нижней трети со смещением, перелом головки левой малоберцовой кости без смещения, рваная рана верхней трети правой голени – по признаку опасности для жизни, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, возникли в результате воздействия тупыми, твердыми предметами и могли возникнуть при ДТП (Дата обезличена)г. при наезде двигающегося автомобиля на вертикально расположенного гражданина ФИО4
Согласно заключения автотехнической экспертизы(л.д. 87-91) в условиях данного происшествия, скорость движения а/м ВАЗ- 21099 госномер (Номер обезличен) определяется более 83 км/ч. В данной дорожной ситуации водитель а/м ВАЗ 21099 госномер (Номер обезличен) должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ч. 1, п. 3.3 Правил дорожного движения; водитель а/м ВАЗ 21074 госномер (Номер обезличен)- п.12.1 ч. 1, п. 7.1 ч. 1, п. 7.2 ч. 1 ПДД; водитель а/м ВАЗ 21101 госномер (Номер обезличен)- п. 3.1 ч. 1 ПДД.
При проведении следственного эксперимента установлено, что Симанов В.В., двигаясь на автомобиле со стороны (Адрес обезличен) в направлении р.п. Голышманово со скоростью 20 км/ч, заметил аварийную сигнализацию а/м ВАЗ 2107, стоявшего на трассе, при том, что рядом стоял с включенными проблесковыми световыми маячками и включенным светом фар патрульный автомобиль ГИБДД ВАЗ 2110, с расстояния 455 метров 10 см, при скорости 50 км/ч – с расстояния 439 метров заметил аварийную сигнализацию, а габаритные огни не видел, при скорости 70 км/ч- с расстояния 477 метров.( данное следственное действие отражено в протоколе л.д. 150-153) и на схемел.д. 154)).
Согласно справки метеостанции Голышманово (Дата обезличена)г. с 20 часов до 02 часов (Дата обезличена)г. отмечена следующая погода: безоблачная, без осадков, видимость хорошая, температура воздуха 8.7 градусов, влажность воздуха 72%, ветер очень слабый.(л.д. 185)
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности состава преступления, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Симанова В.В. ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Симанов В.В., управляя автомобилем ВАЗ 21099 госномер (Номер обезличен) нарушил п. 3.3 и п.10.1 ч. 1 ПДД, а именно, видя стоявшее на проезжей части дороги транспортное средство с включенными проблесковыми маячками, то есть, предполагая наличие препятствия, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность принять меры вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на потерпевшего, что привело к причинению ему телесных повреждений.
Усматривается причинная связь между нарушением правил дорожного движения подсудимым и наступившими последствиями- причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, именно нарушение подсудимым Правил дорожного движения п. п. 3.3, 10.1 явилось причиной наступления имеющихся тяжких последствий.
Не ставится под сомнение, что именно от удара автомобиля ВАЗ 21099 поврежден автомобиль ВАЗ 21074 и причинены телесные повреждения потерпевшему, поскольку это нашло и объективное подтверждение в локализации повреждений на автомашинах( что отражено в протоколах осмотра транспортных средств), а также заключении судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения могли быть получены ФИО4 при ДТП, при наезде двигающегося автомобиля на вертикально расположенного гр. ФИО4( заключениел.д. 67))
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Симанов В.В. ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, небольшой тяжести, характеризуется положительно, при определении наказания суд также учитывает сложившуюся дорожную ситуацию в момент дорожно-транспортного происшествия, возникшую в результате действий водителей автомобилей ВАЗ 21074 и ВАЗ 21101( машины ГИБДД), вину фактически признал, раскаивается, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, кроме того, и с учетом того, что управляя транспортным средством в течении длительного времени после ДТП( более полутора лет) Симанов В.В. не имеет никаких административных правонарушений по линии ГИБДД( доказательств обратного в суд не представлено), суд также полагает не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Заявленный гражданский иск не подлежит рассмотрению в данном судебном заседании, поскольку не поддержан гражданским истцом, не представившем доказательств в его обоснование, чем нарушены требования ст. 131, 132 ГПК РФ, суд оставляет за потерпевшим право обратиться за удовлетворением своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СИМАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 госномер (Номер обезличен) оставить по принадлежности у Симанова В.В., автомобиль ВАЗ 21074 госномер (Номер обезличен) оставить по принадлежности у ФИО8
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления в течении 10 суток с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.