Приговор от 16.03..2011



№ 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 16 марта 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в поставе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Хоникова Михаила Геннадьевича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОНИКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), судимого: 1) 31.05.2005г. Ленинским райсудом г. Омска ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 17.06.2005г. Ленинским райсудом г. Омска ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ленинского райсуда г. Омска от 17.06.2005г. всего к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев. Освобожден 26.06.2009г. из ИК-7 г. Омска по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоников М.Г. совершил хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Хоников М.Г. (Дата обезличена)г. около 24 часов, находясь в квартире (Адрес обезличен), решил совершить хищение мяса с территории мясокомбината, расположенного по (Адрес обезличен), принадлежащего ООО «Русич».

С этой целью, (Дата обезличена)г. около 1 часа, Хоников подошел с северной стороны к зданию мясокомбината, расположенного по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, потянул на себя руками оконную раму, в результате чего в оконной раме разбилось стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения мясокомбината, откуда из холодильника в обвалочном цехе умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 10 кг филе свиного мяса стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 2200 рублей и 21 кг филе говяжьего мяса стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую сумму 4620 рублей, принадлежащее ООО «Русич», причинив тем самым ООО «Русич» материальный ущерб на общую сумму 6820 рублей. После чего Хоников с похищенным скрылся с места совершения преступления, использовал похищенное в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Хоников М.Г. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Хоников М.Г. через оконный проем незаконно проник в помещение мясокомбината откуда тайно похитил мясо, причинив собственникам материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Хоников М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные в законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, наказание за которые отбывал реально, в связи с чем, в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению умышленных корыстных преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, что свидетельствует о раскаянии, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступлений, возраст подсудимого и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОНИКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011г.

Вещественные доказательства: 6,305 кг мяса оставить по принадлежности в ООО «Русич».

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Довгань С.А.