Приговор от 11.03.2011



№ 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 11 марта 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Подсудимого – Пинигина Евгения Борисовича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008г. и ордер № 100 от 11.03.2011 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИНИГИНА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен) не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Пинигин Е.Б. заведомо ложно донес о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пинигин Е.Б. (Дата обезличена)г. около 10 часов, умышленно, осознавая, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью наказать ФИО6, решил сообщить в ОВД «Голышмановский» о том, что в ночь с 13 на (Дата обезличена)г. ФИО6 совершила тайное хищение принадлежащего ему мобильного телефона марки «Нокиа» и паспорта гражданина Российской Федерации на имя Пинигина Евгения Борисовича. С этой целью, (Дата обезличена)г. около 10 часов, Пинигин Е.Б., находясь в здании ОВЛ «Голышмановский», расположенном по (Адрес обезличен), умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 325 УК РФ. Своими действиями Пинигин Е.Б. ввел в заблуждение правоохранительные органы ОВД «Голышмановский», чем нарушил нормальное функционирование деятельности органа дознания, выразившееся в трате времени сотрудниками ОВД при проведении проверки по данному сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимый Пинигин Е.Б. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Пинигин Е.Б. 14.01.2011 г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил в правоохранительные органы о совершении у него хищения телефона и паспорта гр. ФИО6, заведомо зная, что подобное преступление в отношении него не совершалось.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Пинигин Е.Б. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, дело рассмотрено в особом порядке производства, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает наличие несовершеннолетних детей, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПИНИГИНА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий : Довгань С.А.