Приговор от 21.03.2011



№ 1- 42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 21 марта 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого – Чильдинова Александра Федоровича

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

Потерпевшей – ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИЛЬДИНОВА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Чильдинов А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чильдинов А.Ф. (Дата обезличена) года около 19 часов 15 минут, находясь в раздевалке здания МОУ Усть-Ламенская СОШ по адресу (Адрес обезличен), решил совершить хищение мобильного телефона из кармана пуховика, находившегося в раздевалке, принадлежащего ФИО4

С этой целью, Чильдинов А.Ф. (Дата обезличена)г. около 19 часов 15 минут прошел в раздевалку, расположенную по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, из наружного кармана пуховика, принадлежащего ФИО7, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «LG KP500» стоимостью 6490 рублей с находившейся в нем флешь-картой емкостью 2 Гб стоимостью 549 рублей, сим - картой оператора «Билайн» стоимостью 180 рублей, принадлежащих ФИО4. После чего Чильдинов А.Ф. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7219 рублей, что для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Чильдинов А.Ф. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Чильдинов А.Ф., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, похитил из кармана пуховика, висевшего в раздевалке, мобильный телефон, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 7219 рублей, который для нее является значительным, исходя из материального положения и достатка семьи.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Чильдинов А.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в настоящее время учится, характеризуется положительно, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме того полагает не назначать дополнительные наказания после отбытия основного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЛЬДИНОВА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «LG KP500» - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: С.А. Довгань