Приговор от 24.03.2011



№ 1- 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 24 марта 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого – Васильева Анатолия Владимировича

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что Васильев А.В. незаконно изготовил боеприпасы.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Васильев А.В. в конце ноября 2010г., находясь в спальной комнате дома (Адрес обезличен), в нарушение ст. ст. 6 и 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от (Дата обезличена)г., не имея соответствующего разрешения( лицензии) органов внутренних дел МВД РФ, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, взял 10 полиэтиленовых гильз 16 калибра, которые снарядил капсюлями при помощи металлической отвертки, далее в каждую гильзу вставил пыж. Тем самым Васильев А.В. своими действиями незаконно изготовил 10 патронов 16 калибра, которые снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы. Изготовленные самодельным способом боеприпасы Васильев А.В. хранил у себя дома по месту жительства- в (Адрес обезличен). При этом 4 патрона 16 калибра Васильев А.В. использовал при производстве выстрелов из охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, а 6 патронов 16 калибра были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия (Дата обезличена) года сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 223 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном изготовлении боеприпасов является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов.

Васильев А.В. снарядил гильзы капсюлями, порохом, дробью вставил пыжи, то есть изготовил пригодные для стрельбы патроны 16 калибра к гладкоствольному оружию, при этом не имея соответствующего разрешения, то есть не состоя на учете в службе НЛРР и КЧДОД ОВД по Голышмановскому району как владелец огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Васильев А.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке производства, тяжких последствий от преступления не наступило, характеризуется в целом удовлетворительно, также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВАСИЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства- патроны- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.