Приговор от 25.03.2011



№ 1- 45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 25 марта 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимой – Швин Наталии Владимировны

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШВИН НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживающей в (Адрес обезличен), не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Швин Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швин Наталья Владимировна (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен) решила совершить хищение 2 мобильных телефонов, принадлежащих гр. ФИО6. с этой целью Швин Н.В. (Дата обезличена)г. около 16 часов, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем свободного доступа, с дивана, находящегося в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение мобильного телефона «LG- GU 230» стоимостью 2000 рублей и мобильного телефона «SAMSUNG GT- C6112» стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО6. После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, что для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Швин Н.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Швин Н.В., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, находясь в квартире, свободным доступом, похитила 2 мобильных телефона, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным, исходя из материального положения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Швин Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, юридически не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, характеризуется посредственно, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, и полагает, что ей может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества, и без назначения дополнительных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВИН НАТАЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «LG- GU 230» и «SAMSUNG GT- C6112» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий Довгань С.А.