Приговор от 04.04.2011



№ 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 4 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Пигаричева А.М.

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

Представителя потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИГАРИЧЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Пигаричев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пигаричев Александр Михайлович (Дата обезличена) года около 12 часов, находясь на (Адрес обезличен), вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на совершение тайного хищения ценного имущества из помещения табельной, расположенной на 6 линейном участке остановочного пункта (Адрес обезличен), принадлежащего ПЧ-13 Ишимской дистанции пути ОАО «Свердловская железная дорога» - филиал ОАО «Российские железные дороги». С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Пигаричев А.М., действуя согласованного с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, (Дата обезличена) года около 12 часов подошли к помещению табельной, расположенной на остановочном пункте (Адрес обезличен), где убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, где установленное следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заранее зная где находится ключ от помещения табельной, взял его и открыл замок входной двери помещения табельной, через которую умышленно, незаконно проник внутрь указанного помещения. Продолжая далее свои преступные действия, Пигаричев А.М. действуя согласованно с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошел к шкафу, расположенному в коридоре вышеуказанного помещения, из которого умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил рельсорезный станок марки «STIHL TS-800» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ПЧ-13 Ишимская дистанция пути ОАО «Свердловская железная дорога» - филиал ОАО «Российские железные дороги». В это время установленное следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласованно с Пигаричевым А.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил три радиостанции «Альтавия М – 301» стоимостью 5599 рублей 99 копеек за одну радиостанцию на общую сумму 16799 97 копеек; три радиостанции марки «ICOM IC» стоимостью 431 рубль 41 копейка за одну радиостанцию на общую сумму 1294 рубля 23 копейки; 2 шахтерских фонаря стоимостью 1013 рублей 80 копеек за один фонарь и 1013 рублей 81 копейка за второй фонарь на общую сумму 2027 рублей 61 копейка, принадлежащие ПЧ-13 Ишимская дистанция пути ОАО «Свердловская железная дорога» - филиал ОАО «Российские железные дороги». Далее Пигаричев А.М. и установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжая свои преступные действия похитили из вышеуказанного помещения накладки 6-ти дырные в количестве 16 штук стоимостью 66 рублей 30 копеек за одну штуку на общую сумму 1060 рублей 80 копеек; накладки 4-х дырные в количестве 18 штук стоимостью 51 рубль за одну штуку на общую сумму 918 рублей, принадлежащие ПЧ-13 Ишимская дистанция пути ОАО «Свердловская железная дорога» - филиал ОАО «Российские железные дороги». После чего Пигаричев А.М. и установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ПЧ-13 Ишимская дистанция пути ОАО «Свердловская железная дорога» - филиал ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 32100 рублей 61 копейка.

В судебном заседании подсудимый Пигаричев А.М. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Пигаричев А.М. и установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заранее договорившись на совершение кражи, тайно, незаконно проникли в помещение табельной, откуда похитили имущество потерпевшего, причинив тем самым собственнику имущественный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Пигаричев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные в законном порядке судимости за совершение тяжких преступлений, наказание за которые отбывал реально, в связи с чем, в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, характеризуется посредственно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, кроме того учитывает, что имеет постоянное место жительства и работу, после освобождения из мест лишения свободы в течении двух лет преступлений не совершал, и полагает при данных обстоятельствах, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИГАРИЧЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание читать условным с испытательным сроком три года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения- содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30.01.2011 г. по 4.04.2011г.

Вещественные доказательства - три радиостанции «Альтавия М – 301» и зарядное устройство к рациям, рельсорезный станок марки «STIHL TS-800» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента вручения приговора осужденному и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий судья Довгань С.А.