Приговор от 11.04.2011



№ 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 11 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

Подсудимого – Винокурова В.А.

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВИНОКУРОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), судимого: 26.06.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 – 167 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по постановлению Заводоуковского районного суда Тюменской области от 21.04.2009 г. на срок 2 года 3 месяца,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Винокуров В.А. с целью использования совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Винокуров Валерий Александрович (Дата обезличена) года в ночное время суток, имея на руках временное разрешение на управление транспортным средством серии 72 НЕ № 414323 с истекшим сроком действия, выданное (Дата обезличена) года ОВД «Голышмановский» Тюменской области по причине изъятия его водительского удостоверения в связи с совершением им административного правонарушения, и действительным до 27.02.2011 года, решил внести в данное временное разрешение, являющееся официальным документом, заведомо ложные сведения о более позднем сроке окончания его действия. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров В.А. (Дата обезличена) г. в ночное время суток, находясь в квартире (Адрес обезличен), с целью придания видимости обладания им правом управления транспортным средством, умышленно собственноручно, путем подчистки имеющегося текста и нанесения нового рукописного текста, внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о дате выдаче и дате окончания срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством серии 72 НЕ № 414323, изменив дату выдачи с 27.12.2010 года на 27.02.2011 года и дату окончания его действия с 27.02.2011 года на 27.03.2011 года, после чего, зная, что временное разрешение является подложным, использовал его при управлении транспортным средством, и, в случае необходимости, предъявления его по требованию сотрудников ДПС для подтверждения своего законного права управления транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Винокуров В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в подделке с целью использования иного официального документа, предоставляющего права, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Винокуров В.А. путем подчистки текста и нанесения нового текста внес изменение во временное разрешение на право управления транспортным средством, срок действия которого истек, изменив дату его выдачи и дату окончания срока действия на более поздние. Вышеуказанное временное разрешение является официальным документом, предоставляющим физическому лицу право на управление транспортными средствами. Винокуров В.А., фактически не имея уже право на управление транспортными средствами, использовал поддельное им временное разрешение при управлении транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Винокуров В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести за которое наказание отбывал реально, вновь совершает умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, и также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в настоящее время имеет постоянную работу, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИНОКУРОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии 72 ЕН 414323 на имя Винокурова В.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.