Приговор от 13.04.2011



№ 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 13 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

подсудимого – Метелкина Антона Ивановича

Защитника – адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

Потерпевшего- ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕТЕЛКИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован: (Адрес обезличен), фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метелкин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Метелкин Антон Иванович (Дата обезличена) года в 12 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО11 в пристрое дома (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, в целях причинения вреда здоровью ФИО11, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес множественные удары ногами и руками, а также металлическим бачком по различным частям тела находящегося в положении лежа ФИО11, в том числе в область жизненно-важных органов- грудную клетку, живот. В результате чего Метелкин А.И. причинил ФИО11 множественные телесные повреждения, в следствии чего, в пределах нескольких часов после возникновения данных повреждений, наступила смерть ФИО11, от множественных повреждений органов грудной клетки и живота( переломов ребер, ушибов- разрывов легких, разрывов селезенки, брыжейки тонкой кишки), приведших к травматическому шоку.

В судебном заседании подсудимый Метелкин А.И. вину признал частично, пояснил, что вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ- не признает. По существу показал, что в ноябре 2010г. проживал со строительной бригадой в доме (Адрес обезличен). (Дата обезличена)г. вместе с ФИО12. с утра продолжали распивать спиртные напитки, так как несколько дней назад получил заработную плату и начали пить. Спиртное закончилось и ФИО10 пошла в магазин, вернулась, привела какого то мужчину, сказала, что ему нужно похмелиться. Вместе распивали, от мужчины плохо стало пахнуть, на этой почве поругались, предложил ему уйти, но он не уходил. Тогда вытолкнул его в пристрой, сначала ударил пару раз по лицу. Когда он упал, то разозлился, стал агрессивен, замечает за собой агрессию, когда сильно пьян, стал наносить удары по телу мужчины руками и ногами, бил ли бачком от стиральной машины, не помнит. Потом ушел в комнату, продолжили распивать спиртное, мужчина остался лежать в пристрое. 3 раза просил ФИО10 посмотреть состояние мужчины, вообще думал, что он ушел. Но ФИО10 вернулась и сказала, что мужчина умер. У него началась паника, истерика. Ночью с ФИО10 вынесли труп мужчины на улицу, положили под мостик, накрыл дорожкой. Зачем это сделал, не знает, был в панике. На следующий день пришли сотрудники милиции и все рассказал. Коноплю не собирал и в дом не приносил, вообще не употребляет наркотики, пил спиртное. При первом допросе сказал, что он положил коноплю, но был в шоковом состоянии от того, что убил человека, поэтому просто утвердительно ответил, что принес коноплю, хотя это не соответствует действительности.

Вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ деянию полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что погибший его отец, но вместе не проживали с 1997г., отец жил сначала со своей матерью, затем один. Часто приходил, просил денег на спиртное. 13.11.2010г. возможно шел к нему занимать денег. По характеру он спокойный, не конфликтный человек. 14.11.2010г. ему сначала позвонили соседи, а затем сотрудники милиции и сообщили, что нашли труп, он приехал и опознал отца.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает в (Адрес обезличен). 14.11.2010г. вышла из дома, собиралась ехать и увидела, что под шпалами мостика что то лежит. Но сразу не посмотрела. Когда вернулась, то обнаружила, что шпалы лежат не так, под ними что то накрыто пледом, отодвинула его и увидела ногу человека и клетчатую рубашку, сразу сообщила о находке в милицию. Ранее в доме (Адрес обезличен) жили две бабушки, после их смерти, дом сдали строителям. Видела, что там жила и какая то женщина, в доме были частые пьянки. 13.11.2010г. видела, что эта женщина заводила днем в дом какого то мужчину.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает в (Адрес обезличен). 14.10.2011г. была понятой при осмотре трупа и дома (Адрес обезличен). В ее присутствии изъяли вещи с трупа, в доме из печки достали обгоревший калош, из-за печки извлекли желтый пакет, в котором находилась какая- то трава. Все упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО9 показал, что в ноябре 2010г. проживал в доме (Адрес обезличен). Там же еще проживали Ягубенко, Бедров, Метелкин, ФИО10. 13.11.2010г. в доме были только Метелкин и ФИО10. Он с сыном приходил днем туда переодеться около 10 часов, видел, что на веранде лежит какой- то мужчина, он был жив, дышал, крови не видел. В доме в это время были только Метелкин и ФИО10, они пили. Кто положил коноплю в пакете за печь не знает, при нем никто наркотик не употреблял, в огороде дома росла только крапива, не помнит, чтобы росла конопля.

Свидетель ФИО10 показала, что она в ноябре 2010г. жила в доме (Адрес обезличен) с Метелкиным. О событиях 13.11.2010г. помнит плохо. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии( протоколл.д. 184-188 т.1) из которых усматривается, что 13.11.2010г. она и Метелкин с утра употребляли спиртное, затем она пошла в магазин и когда возвращалась, то встретила мужчину, которого трясло, он сказал, что ему нужно опохмелиться. Пригласила его в дом. Втроем употребляли спиртное, мужчина, как он представился – Кузьмич, сидел на кровати рядом с Метелкиным, затем Кузьмич сказал, что хочет в туалет, появился запах навоза. Когда он поднялся, то увидела, что штаны его и кровать мокрые, поняла, что он опорожнился в штаны. Метелкин встал с кровати, стал кричать на мужчину, выгонять его из дома, схватил его за одежду на груди и поволок к выходу из кухни, находясь около выхода, Метелкин стал выталкивать Кузьмича, но он ухватился за косяк, и Метелкин толкнул его. Кузьмич упал в пристрое на пол, на левый бок, головой к выходу. Метелкин подошел к нему и ударил его по лицу кулаком. Вышла следом за ними, в это время Метелкин схватил металлический бачок от стиральной машинки и замахнулся на нее, испугалась и забежала на кухню. Когда вышла вновь, то видела, что Кузьмич также лежал на полу в том же положении. Метелкин кричал, завела его на кухню, продолжили пить пиво. Покрывало, на котором сидел Кузьмич вынесла на улицу проветрить. Приходил ФИО9 с сыном, но вскоре ушли. Три раза ходила проверяла мужчину, обнаружила, что он мертв, сказала Метелкину, у него началась истерика. Ночью вытащили труп на улицу. Сланцы, в которых ходили, бросила в печку, кровь на полу замыла. Метелкин плакал, его трясло, говорил, что убивать не хотел. Кто принес в дом коноплю и положил за печку не знает. Наркотики при ней никто не употреблял.

Согласно заявления в дежурную часть, поступившего 14.11.2010г.(л.д. 45 т.1) под переходным мостиком у (Адрес обезличен) обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

Проведен осмотр трупа и территории, на которой он обнаружен, дома (Адрес обезличен)( протоколл.д. 46-54 т.1, фототаблицыл.д. 54-58) с места происшествия изъято: футболка, спортивное трико, трусы, рубашка, дорожка зеленого цвета, фрагмент калоша обожженный, пара сланцев синего цвета, пара сланцев черного цвета, носок, металлический бочок от стиральной машины, полимерный пакет желтого цвета внутри которого содержится растительное вещество, похожее на коноплю, куртка, шапка.

При повторном осмотре дома (Адрес обезличен)(л.д. 59-60, 62-65,л.д. т.1) изъято: металлический бачок от стиральной машины, футболка белого цвета.

Изъятое осмотрено(л.д. 141-144 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д.145-146 т.1)

Обнаруженный труп опознан как ФИО11, (Дата обезличена) года рождения.( протокол опознаниял.д. 77-78 т.1)

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 86-90 т.1) усматривается, что при исследовании трупа ФИО11 обнаружены повреждения: переломы ребер справа: 3-4-5 – по переднеподмышечной линии; 7-8-9- по среднеключичной линии, с разрывом пристеночной плевры; 9-10-11 – по среднеподмышечной линии, с разрывом пристеночной плевры; слева- 2-3 от среднеключичной линии по переднеподмышечной линии, переломы косые, 4-5 ребер по среднеключичной линии, ушибы-разрывы легких, кровоизлияния в брюшную стенку, кровоизлияния в большой сальник, разрывы брыжейки тонкой кишки в верхнем и нижнем этажах, разрыв селезенки в области ворот селезенки. Данные повреждения, в совокупности, как приведшие к травматическому шоку( и наступлению смерти) по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Раны и кровоподтеки на губах, у живых лиц, обычно, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиняют легкий вред здоровью. Кровоподтеки на голове, на правом надплечье, на локтевых( по одному) и лучезапястных суставах, ссадина на задней поверхности левого предплечья. Данные повреждения у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, поэтому не причиняют вред здоровью. Все повреждения причинены воздействиями, ударами тупыми, твердыми предметами, незадолго до наступления смерти( до нескольких часов), при этом в область головы причинено не менее 6 ударов, в область правого надплечья- два удара, по передней и боковой поверхности грудной клетки справа – не менее 5 ударов, по брюшной стенке- не менее 4 ударов. Смерть ФИО11 последовала от множественных повреждений органов грудной клетки и живота( переломов ребер, ушибов-разрывов легких, разрывов селезенки, брыжейки тронкой кишки), приведших к травматическому шоку, через 2-3 часа после употребления пищи. В крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, в моче- 2,2 промилле, что может свидетельствовать о том, что незадолго до наступления смерти гр. ФИО11 употреблял спиртные напитки в большом количестве. Незадолго до наступления смерти гр. ФИО4 подвергся воздействию низкой природной температуры.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения(л.д. 73 т.1) Метелкин А.И. 14.11.2010г. на момент освидетельствования в 20 часов 20 минут находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 100 т.1) усматривается, что у Метелкина А.И. обнаружено повреждение: угловой формы рана на правой кисти. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинило легкий вред здоровью, возникло в результате воздействия тупым, твердым предметом и могло быть причинено 13.11.2010г.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы(л.д. 107- 112 т.1) на сланцах, куртке, рубашке, трусах, футболке ФИО4, белой футболке, дорожке, смывах с рук Метелкина обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности состава преступления и квалифицирует действия подсудимого ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Метелкин А.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов ногами и руками, металлическим бачком по различным частям тела, находившегося в положении лежа ФИО11, при этом усматривается прямой умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, т.к. наносит удары в том числе в жизненно важные органы- голову, грудную клетку, живот, при этом сознает, что данными ударами может причинить тяжкий вред здоровью, усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда и неосторожная вина в отношении смерти.

Уголовное преследование Метелкина А.И. по ст. 246 УПК РФ.

Согласно заключения комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 123-129 т.1) Метелкин А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы высококвалифицированных специалистов. Как усматривается из материалов уголовного дела, данного судебного заседания, Метелкин А.И. осознает происходящее с ним, а также то, в чем он обвиняется, оснований для сомнения в его вменяемости, в заключении специалистов психиатров не имеется, а следовательно, Метелкин А.И. признается вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Метелкин А.И. совершил особо тяжкое преступление против личности, поэтому суд полагает, что в целях социальной справедливости и достижения целей исправления осужденного, наказание он должен отбывать реально, в условиях изоляции от общества, в то же время вину признал, искренне раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полагает не назначать максимально-возможное наказание и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МЕТЕЛКИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 15.11.2010г.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, трусы, рубашку, две пары сланцев носок, дорожку, металлический бачок от стиральной машины – уничтожить как не представляющих ценности, футболку- вернуть Метелкину А.И., куртку, шапку- вернуть потерпевшему ФИО4, фрагмент калоша, образцы крови, ногтевых пластин, пакет с растительным веществом- марихуаной- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.