Приговор от 22.02.2011



№ 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 22 февраля 2011 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.

Обвиняемых – Шустикова С.И., Шустикова Р.И.

Защитников - адвокатов Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., и Мильтова В.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУСТИКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ШУСТИКОВА РОМАНА ИВАНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Шустиков С.И. и Шустиков Р.И. умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Шустиков Сергей Иванович и Шустиков Роман Иванович, в точно не установленное следствием время, в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, в вечернее время, буду­чи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Льнушка, расположенного за дачными участками на северной ок­раине (Адрес обезличен), на расстоянии около 200 метров на северо-восток от электрической опоры (Номер обезличен) и на расстоянии около 180 метров на юго-запад от электрической опоры (Номер обезличен), распивали спиртное с ФИО18, где, после совместного распития спиртного, между Шустиковыми и ФИО18 произошла словесная ссора, в ходе которой, Шустиков С.И. и Шустиков Р.И., испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношений к Ба­бушкиной Н.А., с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, согласованно между собой в группе лиц, стали причинять Бабушки­ной Н.А. телесные повреждения, осознавая при этом, что нанося удары в жизнен­но важную часть тела - голову, могут причинить тяжкий вред ее здоровью и же­лая этого, но не желая при этом ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть- Шустиков Р.И. подобрал с земли фрагмент кирпича и нанес им удар в область головы Бабушки­ной Н.А., в результате чего последняя упала на землю, после этого Шустиков С.И. сел сверху на ФИО18 и нанес ей несколько ударов в область головы ку­лаками, а затем подобрал с земли фрагмент кирпича, брошенный Шустиковым Р.И., и нанес этим фрагментом кирпича несколько ударов в область головы Ба­бушкиной Н.А.

В результате согласованных, противоправных действий Шустикова Р.И. и Шустикова С.И. ФИО18 до наступления смерти были причинены те­лесные повреждения, которые, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть ФИО18 Н.. Смерть ФИО18 последовала от черепно-мозговой травмы -переломов костей черепа и лицевого скелета (многоскольчатых переломов правой височной кости и правой скуловой кости) с ушибом головного мозга.

Действия Шустикова Р.И. и Шустикова С.И. находятся в прямой причин­ной связи с наступившими вредными последствиями, причинением тяжкого вре­да здоровью ФИО18, повлекшим по неосторожности смерть послед­ней.

В судебном заседании подсудимый Шустиков С.И. вину не признал, по существу показал, что познакомился с ФИО18 у ФИО14, пригласил ее домой, она прожила у них пару дней, после чего отец предложил ей уйти, выгнал ее. После этого видел ее еще раз, когда она приходила к ним домой с подружкой, распивали спиртное. Больше с ней не общался. Младший брат- Николай, говорил, что в сентябре 2010г. вместе с ней пил пиво в елочках и она ушла к каким то пьяным мужчинам, которых было трое. ФИО18 не бил, себя оговорил под давлением сотрудников милиции. В прокуратуре ему показали явку с повинной его брата Романа и он написал то же.

В связи с противоречиями, в порядке ч. 4 ст. 111 УК РФ признавал в полном объеме, по существу пояснил, что в сентябре распивали пиво на берегу реки Льнушка с ФИО18 и братом Шустиковым Р.И., все сильно опьянели и стали ссориться с Натальей. В ходе ссоры Роман подобрал с земли обломок кирпича и ударил им Наталью по голове, она упала на землю, подбежал к ней и сел на нее сверху, после чего около 4 раз ударил ее кулаками по лицу, а затем подобрал с земли обломок кирпича и 2-3 раза ударил ее кирпичом по голове, убивать не хотел, просто хотел побить, так как разозлился на нее, о том, что мог убить, нанося удары кирпичом по голове, не подумал. После чего с братом оттащили Наталью в кусты, там же бросил обломок кирпича и ушли домой.

Подсудимый Шустиков Р.И. вину в судебном заседании также не признал, показав, что ФИО18 видел два дня, когда ее приводил брат, а потом еще раз, когда она приходила с подругой, распивали спиртное. Пили с ней только дома. О том, что бил Наталью кирпичом, себя оговорил под давлением сотрудников милиции. Бутылка из-под пива с его отпечатками пальцев была обнаружена на месте преступления, так как ранее на том месте был с младшим братом и пили пиво.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шустикова Р.И., данные на предварительном следствии, при этом допрос проводился в присутствии защитника, Шустиков Р.И. вину признавал в полном объеме, из его показаний (л.д. 52-55 т.2) усматривается, что в тот вечер с братом Шустиковым С.И. позвали ФИО18 пить пиво на берег реки. Все сильно опьянели и стали ссориться, Наталья оскорбила его, рассердился на нее, подобрал с земли обломок кирпича и ударил им Наталью по голове, она в это время стояла спиной к нему, ударил всего один раз, она упала на землю, на спину, к ней подбежал Сергей, сел на нее и стал бить. Он ударил ее несколько раз кулаками по голове, а затем подобрал с земли обломок кирпича, брошенный им, и этим кирпичом еще несколько раз ударил ее по голове. После этого волоком оттащили ее в кусты.

Несмотря на отрицание вины в судебном заседании, вина подсудимых в отношении инкриминируемого им деяния полностью нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

В порядке ст. 281УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО9(л.д. 168-171 т.1) из которых усматривается, что потерпевшая ФИО18 ее дочь, (Дата обезличена) года рождения, которая проживала в (Адрес обезличен) области. (Дата обезличена)г. она уехала с подругой в (Адрес обезличен) и домой больше не вернулась. В середине июля дочь звонила и сообщила, что находится в р.п. Голышманово, проживает с каким то мужчиной. Сказала ей, чтобы возвращалась домой, так как ее разыскивали судебные приставы, но она просила сказать, что ее местонахождение неизвестно и больше не звонила. У нее сложилось впечатление, что у дочери что то произошло с головой, она болела сахарным диабетом. В октябре ее объявили в розыск.

Свидетель ФИО11 показал, что в октябре 2010г. вместе с другом- ФИО10 были на рыбалке на реке Льнушка и когда переходили с места на место, проходили через кусты, то наткнулись на тело женщины, о чем сообщил в милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что в октябре 2010г. были на рыбалке и на берегу реки Льнушка в кустах обнаружили труп женщины, сразу он заметил ноги.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимые его сыновья. В сентябре 2010г. старший сын- Шустиков С.И. привел домой женщину- ФИО18, распивали спиртное, она осталась у них, жила пару дней и он предложил ей уйти, так как она посторонний человек. Когда она проживала у них, то с ней не ругались. Сыновей характеризует положительно.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 показал, что подсудимые его старшие братья. ФИО18 к ним домой привел старший брат- Сергей. Она у них жила два дня. Потом она еще приходила с подругой Таней, посидели пару часов, пили пиво, затем отец разогнал. (Дата обезличена)г. приглашал Бабшкину попить пиво, распивали пиво с ней в елочках, там же была компания из 3 пьяных мужчин, ФИО18 ушла к ним, а он ушел домой.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14л.д. 202-204 т.1) из которых усматривается, что в сентябре 2010г. у него жила женщина – ФИО18, ранее она жила у ФИО16 В., но он ее выгнал. В конце сентября пришел домой и обнаружил, что дом открыт и Натальи нет. С того времени она не возвращалась. Соседка- ФИО15 З. сказала, что в его отсутствие приходили братья Шустиковы и Наталья ушла с ними в сторону «елочек», больше ее никто не видел. Ее документы были у него в доме, передал их сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д. 209-211 т.1) усматривается, что проживает по соседству с ФИО14 В., видела, что в сентябре 2010г. у него проживала какая то женщина по имени Наталья. В сентябре к ней домой приходили сыновья Сидоренко Татьяны( Шустиковы) и искали Наталью.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 л.д. 217-219 т.1) согласно которым в сентябре 2010г. кто то из его знакомых привел к нему женщину, которая представилась как Наталья, она прожила у него в летней кухне два дня, но вела себя нагло, дерзила, постоянно ругалась и он предложил ей уйти, она ушла к ФИО14 В.. Затем уехал, когда вернулся, то Натальи у ФИО14 не было, он сказал, что она ушла от него и живет где то в районе «елочек». Позже узнал, что нашли ее труп.

Согласно рапорта следователя Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО17(л.д.20 т.1) (Дата обезличена)г. в 13 часов 10 минут в зарослях камыша и кустарника на берегу реки Льнушка на северной окраине (Адрес обезличен) обнаружен труп неизвестной женщины. Что отражено и в сообщении, поступившем в дежурную часть РОВД(л.д.22 т.1)

Проведен осмотр места обнаружения трупа. В протоколе л.д.23-29 т.1) зафиксировано месторасположение трупа, описана прилегающая территория, составлена схема(л.д.30 т.1), фототаблица(л.д. 31-36 т.1)

С места происшествия изъято: кофта, бриджи, пара кроссовок, бюстгальтер, трусы, обломок кирпича, бутылка из-под пива «Толстяк», бутылка из под пива «Баварское», два стакана, часть ветки кустарника, след пальца руки с бутылки пива.

Все изъятое осмотрено(л.д. 143-144 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств( л.. 142 т.1)

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 56-60т.1) усматривается, что при исследовании трупа обнаружены повреждения:

- многоскольчатый вдавленный перелом правой височной кости, многоскольчатые переломы правой скуловой кости, ушибленная рана лоб­ной области слева; сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани лица справа, кро­воизлияния в мягкие ткани левой скуловой области, в подбородочной области справа и слева, в затылочной области слева, субарохноидальное кровоизлияние над правыми лобной и височной долями, над левыми лобной, теменной и височ­ной долями; ушиб головного мозга с кровоизлияниями в лобные доли, в правую височную долю. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью;

Повреждения причинены ударами тупыми, твердыми предметами, при этом в область головы причинено не менее 7ми ударов, каждый из которых мог повлечь ушиб головного мозга или усилить действие ранее нанесенного удара. Рана в лобной области слева причинена тупым, твердым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Многооскольчатый перелом правой височной кости образовался от удара тупым твердым предметом, воздействующая часть которого имела ограниченную площадь воздействия.

- раны на основных фалангах 3 и 4го пальцев левой кисти причинены воздействиями тупым, твердым предметом, воздействующая часть которого имела ребро и у живых лиц, обычно, по признаку кратковре­менного расстройства здоровья, причиняет легкий вред здоровью;

- кровопод­тек на правом надплечье, по пять кровоподтеков на предплечьях и кистях рук справа и слева- у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, поэтому не причиняют вред здоровью. Причинены воздействиями тупыми, твердыми предметами, возможно в момент закрывания головы руками, при ударах по голове, о чем могут свидетельствовать области расположения кровоподтеков.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти.

Смерть ФИО18 последовала от черепно-мозговой травмы -переломов костей черепа и лицевого скелета (многоскольчатых переломов правой височной кости и правой скуловой кости) с ушибом головного мозга.

В крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле, что может свидетельствовать о том, что до наступления смерти гр. ФИО18 употребляла спиртные напитки в большом количестве. После получения повреждений на голове ФИО18 не могла совершать активные целенаправленные действия, т.к. ушиб головного мозга сопровождается потерей сознания. В содержимом влагалища гр. ФИО18 сперматозоиды не обнаружены.

Выводы, изложенные в заключении судебно-медицинского эксперта(л.д. 56-60 т.1) подтверждены заключениями экспертиз вещественных доказательств(л.д. 64, 67- 79 т.1)

Согласно заключений эксперта (л.д. 85, 91т.1) телесных повреждений на теле Шустикова С.И. при осмотре (Дата обезличена)г. не обнаружено. У Шустикова Р.И. обнаружено повреждение- ссадина на правом предплечье, которая не повлекла расстройства здоровья, поэтому не причинила вред здоровью, возникла в результате воздействия тупым, твердым предметом и могла быть причинена в пределах одних суток до осмотра его (Дата обезличена).

Из заключения судебно-биологической экспертизы(л.д.123-129 т.1) усматривается, что в наиболее насыщенных участках на бриджах, плавках, фрагменте кирпича, фрагменте ветки, куртке( кофте), правой кроссовке обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшей. В остальных пятнах на данных предметах, бюстгальтере, где не установлена половая принадлежность, не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО18, а также Шустикова С.И. и Шустикова Р.И. как каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом, в связи с одногруппностью их крови.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы(л.д. 135- 137 т.1) один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия берега реки «Льнушка», с бутылки из-под пива «Баварское» оставлен средним пальцем правой руки Шустикова Р.И.

На листах дела 186-194 т.1 приобщены материалы, свидетельствующие о том, что потерпевшая ФИО18, (Дата обезличена)г. рождения, с (Дата обезличена)г. находилась в розыске в связи с тем, что было неизвестно ее местонахождение.

На листах дела 2 и 72 т. 2 имеются явки с повинной Шустикова Р.И. и Шустикова С.И. о совершенном преступлении.

Показания подсудимого Шустикова Р.И. о совершенном преступлении проверялись на месте происшествия с участием защитника. Из протокола (л.д. 17- 22 т.2) усматривается, что Шустиков Р.И. указал на место где был обнаружен труп потерпевшей, при этом пояснил, что они с братом- Шустиковым С.И. оставили труп ФИО18 в этом месте после того, как нанесли ей каждый удары обломком кирпича по голове, также показал место где и как стояла потерпевшая во время нанесения ей ударов, а также указал место где выбросили орудие преступления. Следственное действии зафиксировано на фототаблицах.(л.д. 23-25 т.2)

Показания подсудимого Шустикова С.И. также проверялись на месте происшествия(л.д. 87-91 т.2). при этом Шустиков С.И. признавая вину в совершении преступления, указал место его совершения, показал месторасположения потерпевшей в момент нанесения ей ударов, место куда был перетащен труп. Данное следственное действие отражено на фототаблицах(л.д. 92-94 т.2)

При этом усматривается, что показания обоих подсудимых о месте, времени, орудии преступления и место обнаружения трупа потерпевшей и орудия преступления совпадает в деталях.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых ч. 4 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Шустиков С.И. и Шустиков Р.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно каждый нанесли по несколько ударов обломком кирпича в область головы ФИО18, в совокупности не менее 7, при этом усматривается прямой умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, т.к. наносят удары в жизненно важный орган- в голову, при этом сознают, что ударами в область головы, могут причинить тяжкий вред здоровью, усматривается причинная связь между действиями подсудимых и наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда и неосторожная вина в отношении смерти.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. согласно выводов эксперта, ставить под сомнения которые у суда нет оснований( заключение экспертал.д.59 т.1) каждый из 7 нанесенных ударов по голове мог повлечь ушиб головного мозга, т. е. причинить тяжкий вред здоровью и привести к смерти. Анализ телесных повреждений, которые причинены каждым подсудимым, дает суду основание прийти к выводу о виновности обоих подсудимых в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшей и как следствие- приведших к ее смерти.

В действиях подсудимых усматривается признак «группой лиц», т.к. телесные повреждения наносили сообща, дополняя друг друга, удары наносили один за другим, имея единый умысел на причинение вреда здоровью.

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что не ими было совершено данное преступление, опровергаются представленными доказательствами, исследованными в совокупности: показания обоих подсудимых о совершенном подтверждены объективными доказательствами, а именно: заключением судебно-медицинского эксперта о локализации и количестве телесных повреждений, количестве нанесенных ударов, протоколом осмотра места происшествия- место обнаружения трупа, орудия преступления подтверждают их показания в этой части; обнаружение отпечатков пальца руки подсудимого Шустикова Р. на бутылке, обнаруженной на месте обнаружения трупа, подтверждает факт его нахождения там.

На протяжении всего предварительного следствия Шустиков Р.И. и Шустиков С.И., неоднократно допрошенные в качестве подозреваемых, обвиняемых, в присутствии защитников, давали признательные показания, описывая свои действия в деталях, сам факт выполнения следственных действий в присутствии защитников, понятых исключает возможность оказания на них давления.

Не убедительны доводы защитника Шустикова С.И. о том, что у подсудимых отсутствовал мотив совершения преступления, поскольку они сами указывают на мотив- разозлилась на ФИО18 за оскорбление Шустикова Р.И., это объясняет и количество нанесенных ударов в короткий промежуток времени, и орудие- кирпич, что первое попало под руку.

Таким образом, анализ всех доказательств в совокупности, позволил суду прийти к твердому убеждению о виновности Шустиковых в отношении инкриминируемого им деяния, а отрицание вины в судебном заседании судом расценивается как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизыл.д. 98-103 т.1) Шустиков Р.И., (Дата обезличена). рождения хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. В период времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шустиков Р.И. также может в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; может принимать участие в судебно- следственных действиях и давать показания по делу.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 110- 115т.1 ) Шустиков С.И., (Дата обезличена) рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. В период времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шустиков С.И. также может в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; может принимать участие в судебно- следственных действиях и давать показания по делу.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы высококвалифицированных специалистов, проводивших экспертизу в условиях стационара, поэтому Шустикова С.И. и Шустикова Р.И. суд признает вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Шустиков С.И. ранее не судим, вину на предварительном следствии признал, что способствовало раскрытию преступления, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, состояние его здоровья - имеет 3 группу инвалидности, характеризуется посредственно и полагает не назначать максимально возможное наказание и не назначать дополнительное наказание после отбытия основного.

Шустиков Р.И. также ранее не судим, вину на предварительном следствии признал, что способствовало раскрытию преступления, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, характеризуется посредственно и полагает, что ему тоже может быть назначено не максимально возможное наказание и не назначаться дополнительное наказание после отбытия основного.

В то же время совершили особо тяжкое преступление против личности, поэтому суд полагает, что наказание они должны отбывать реально.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ШУСТИКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.10.2010г.

ШУСТИКОВА РОМАНА ИВАНОВИЧА признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.10.2010г.

Вещественные доказательства: обломок кирпича, часть ветки кустарника, бутылку из-под пива «Толстяк», бутылку из-под пива «Баварское», два полимерных стакана, кофту, бриджи, пару кроссовок, бюстгальтер, трусы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденными и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Довгань С.А.