Приговор от 25.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

№ 1-33/2011

25.02.2011 г. пос.Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа­тельствующего судьи Гондарука И.А., с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсуди­мого Ильиных Евгения Николаевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Быкова Ю.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильиных Евгения Николаевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства в квартире (Адрес обезличен), временно проживающего в (Адрес обезличен), ранее судимого 25.02.2004 года Вагайским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Вагайского район­ного суда Тюменской области от 18.07.2005 года условное осво­бождение отменено с направлением Ильиных Е.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, 17.07.2008 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильиных Е.Н. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть друго­му человеку, при следующих обстоятельствах:

В 24-ом часу местного времени (Дата обезличена) года Ильиных Е.Н., будучи в со­стоянии алкогольного опьянения, находился в квартире (Адрес обезличен) совместно с ФИО7 и ФИО6, где между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Ильиных Е.Н., вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных повреждений ножом и испытывая к ФИО6 личные неприязненные отношения, возникшие в связи с происшедшей между ними ссорой, действуя умышленно, осознавая, что нанося удары в область жизненно важных органов- шею, может причинить смерть последней, желая этого, нанес ФИО6 один удар ножом в область туловища и два удара ножом в область шеи, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде раны на задней по­верхности шеи в верхней трети, на уровне 2-го и 3-го шейных позвонков, между затылочной костью и 1 -ым шейным позвонком, проникающей в полость черепа, с пересечением продолговатого мозга на 2/3, с повреждением промежуточного и среднего мозга, повлекшей субарохноидальное кровоизлияние над продолговатым средним и промежуточным мозгом, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью; раны на правом предплечье, два кровоподтека в правой подключичной области, колотую поверхностную рану по передне-подмышечной линии справа на уровне 3-го ребра.

В результате преступных действий Ильиных Е.Н. смерть ФИО6 последовала от колото-резаной раны, проникающей в полость черепа с пересечением продолговатого мозга, практически сразу же после её причинения.

Подсудимый Ильиных Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступ­лении признал полностью и показал, что в течение всего рабочего дня (Дата обезличена) года вместе с ФИО7 С., а также с другими лицами употреблял спиртное, вечером подрался с бригадиром, домой пришел примерно в 9-ом часу сильно пьяным. Около 22-х часов, вспомнив, что у ФИО7 есть пиво, решить сходить к нему, т.к. хотел выпить, но того в доме не оказалось, а находилась незнакомая женщина, как он позже узнал- ФИО2. Он ушел, а спустя время вновь возвра­тился в дом ФИО7, увидел сидящих за столом ФИО7 и ФИО2, которые пили пиво. На его просьбу налить пиво и ему, ФИО2 начала оскорблять его нецензурными и обидными словами, а потом бросила в него таз с картофельными очистками. Когда он уже пошел к выходу из квартиры, обернулся, увидел в руке ФИО2 нож, и хотя она им реально ему не угрожала, никаких движений ножом не делала, т.е. действия ФИО2 не представляли угрозу его жизни или здоровью, предполагает, что она хотела его напугать, это его сильно разозлило, он рассердился на неё, «у него перемкнуло», поэтому, он выхватил у неё нож и нанес им удар в шею ФИО2, от которого она упала на пол, а он сразу вышел из квартиры, ушел к себе домой и лег спать. Наносил ли еще куда удары ФИО2 не помнит, т.к.. был сильно пьян. ФИО7 Н. не толкал и руку ей не выворачивал, она была сильно пьяная. По поводу своего увлечения алкоголем пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не может себя контролировать, летом 2010 года кодировался от алкоголя, но вскоре сорвался, не выдержал. В содеянном искренне раскаивается, просит у родственников потерпевшей прощения.

Потерпевший ФИО2 показал, что с погибшей ФИО6 со­стоял в браке с 1985 года, по характеру она была спокойной, вежливой, спиртное употребляла не часто. Вечером (Дата обезличена) года жена куда-то ушла, взяв деньги на пиво, он с детьми был дома. Так как её долго не было, подумал, что она ушла ночевать к своей матери. Примерно в 1-ом часу 10 октября к нему домой прибежала ФИО15 и сообщила, что с его женой что-то случилось и она находится в доме ФИО16. Он с сыном сразу же побежали к дому ФИО7, видел в канаве у дома пьяную ФИО10доме ФИО7 на кухне был беспорядок, разбросаны картофельные очистки. На полу кухни дома ФИО7 увидел тело жены, вызвали скорую помощь, но по приезду врачи констатировали её смерть. Видел на голове жены кровь, хозяйка квартиры ФИО7 Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила, что убийство совершил зять ФИО9Ильиных Е. Потом видел как работники милиции задержали Ильиных. За убийство жены просит суд назначить Ильиных Е. строгое наказание, но по усмотрению суда.

Свидетель ФИО12 - гражданская жена подсудимого- показала, что Ильиных Е.Н. по характеру спокойный, каких-либо ссор и конфликтов между ними не было, однако, он злоупотребляет спиртными напитками, в опьяненном состоянии ему нужно куда-то идти, остановиться он не может, в этом состоянии он вспыльчив, может подраться. В 8 часов утра (Дата обезличена) года Ильиных уехал на работу. Примерно в 19-ом часу к ним пришла с бутылкой пива соседка ФИО7 Н., попросила стакан. Но её мать отвела ФИО7 к ней домой, а по возвращении сообщила, что в доме ФИО7 находятся ФИО17. и сын ФИО18,- ФИО19. После работы по хозяйству в дом вошла в 21-ом часу, Ильиных уже спал, он был сильно пьян, на щеке была ссадина и разбита губа, сказал, что подрался на работе. После бани, примерно в 23 часа с сожителем стали смотреть телевизор, но позже он захотел курить и пошел по соседям искать сигареты, к кому он пошел, она не видела. Спустя 10 минут он возвратился, но примерно через 30 минут опять куда- то ушел, отсутствовал около 10 минут, возвратившись, лег спать на полу. В 1-ом часу (Дата обезличена) года в окно их квартиры постучала ФИО20., сказала, что у неё в доме лежит мертвая ФИО2, её убил Ильиных. На лице, руке, одежде ФИО7 видела кровь. Её мать побежала в дом ФИО2 сообщить о случившемся, а когда вернулась, стала будить Ильиных, спрашивала, зачем он ходил к ФИО7, но не смогла его разбудить.

Свидетель ФИО9 показала, что её дочь ФИО12 сожительствует с Ильиных Е.Н., у них есть совместный малолетний ребенок, они проживают у неё в квартире. По характеру Ильиных в трезвом виде спокойный, не конфликтный, но когда находится в алкогольном опьянении, становится агрессивным, часто конфликтует, ругается, но это, в основном, было на работе, т.к. он неоднократно приходил домой в состоянии опьянения, при этом она видела у него на лице следы телесных повреждений, но дома он агрессии не проявлял. Утром (Дата обезличена) года Ильиных ушел на работу. Примерно в 9 часов утра пришла ФИО7 Н., ска­зала, что сегодня поминальный день, видимо, хотела выпить, но она ей отказала и та ушла. Днем с дочерью и внуком ходили по магазинам, а потом занимались дома по хозяйству. Примерно в 18 часов к ним вновь пришла соседка ФИО7 с бутылкой пива в руках, попросила стакан, чтобы выпить пива, но она ей отказала и пошла её провожать. В доме ФИО7 увидела сына ФИО21 и ФИО22., которые о чем-то разговаривали. Не оставаясь в этом доме, возвратилась домой. В 19-ом часу домой пришел Ильиных, он был в сильном алкогольном опьянении и сразу лег спать. Поздно вечером, после бани Ильиных несколько раз уходил из квартиры искать сигареты, сколько времени он отсутствовал, она не знает, не придавала этому значения. Потом он лег спать. В 1-ом часу ночи (Дата обезличена) года в окно квартиры постучала ФИО7, которая сообщила,) что в её квартире находится мертвая ФИО2, что в этом виноват её зять Ильиных. По её, ФИО9, просьбе к ней домой пришел ФИО10 С. и подтвердил слова матери о смерти в их доме ФИО13осле этого она побежала в дом последней и сообщила ФИО23. о смерти жены.

Свидетель ФИО14 показал, что проживает с матерью ФИО24., совместно с Ильиных Е.Н. работал по найму у Чернова А., строили дом. Ильиных он знаёт около 2-х лет, тот сожительствует с ФИО9 Ю. и проживают в одной из квартир их дома. Днем (Дата обезличена) года на работе совместно с Ильиных употребляли спиртные напитки. Около 18-ти часов пришел домой, матери в доме не было, он сходил в магазин, купил продукты и пиво, дома стал пить пиво. Потом в квартиру вошла незнакомая женщина, как он позже узнал, ФИО25., она была в нетрезвом виде, попросила налить ей пива, что он и сделал. Примерно через 15 минут домой пришла мать, которая, увидев ФИО2, обрадовалась. Т.к. дома ужин не был приготовлен, он ушел к своей сестре, от неё к другой. Домой пришел око­ло 1 часа ночи (Дата обезличена) года. На кухне дома увидел лежащую на полу ФИО2, подумав, что она спит пьяная, стал пить пиво. Затем решил переложить ФИО2 на кровать, подошел к ней и лишь тогда заметил на её руках бурые пятна, руки были синие, пульс на руках не прощупывался, она была уже окоченелой. После этого сообщил пьяной матери о смерти ФИО2. Мать рассказала ему, что вечером к ним домой несколько раз приходил Ильиных, спрашивал его, а потом между ним и ФИО2 что-то произошло, они повздорили, больше подробностей она не рассказывала. Увидев мертвую ФИО2, мать сильно испугалась и куда-то убежала, а он сел на диван и стал ожидать приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает с сыном Сергеем. В октябре 2010 г. сын совместно с соседом Ильиных Е. работали у частника- строили дом. (Дата обезличена) года отмечала поминальную субботу, весь день пила пиво. В очередной раз вернувшись домой из магазина, увидела в своем доме сына и ФИО2 ФИО26., которая обрадовалась ей. Сын Сергей собрался и куда-то ушел, а она с ФИО27. навели дома порядок, управились по хозяйству и приготовили поесть. Когда вместе с ФИО2 сидели за столом и пили пиво, в дом вошел Ильиных, но его внешнему виду было видно, что он выпивший. На его просьбу она налила ему пиво, которое он выпил и ушел. Спустя короткое время он возвратился, попросил пива и сигарет, выпив пиво, вновь ушел. Через некоторое время он пришел в третий раз, спросил дома ли её сын Сергей, а когда она ему ответила, что сына нет дома, Ильиных не поверил, прошел в комнату, убедился, что Сергея нет, опять попросил пива. В ответ на это ФИО2 возмутилась, сколько раз он может просить пива, совсем обнаглел, ведет себя, как хозяин квартиры. Потом между ФИО2 и Ильиных возник словесный конфликт, она сказала ему что-то обидное. Затем она видела, как ФИО2 взяла со стола кухонный нож и придвинулась к Ильиных. Она, ФИО7, пыталась успокоить их, требовала от Ильиных уйти домой, встала между ними, но Ильиных завернул её руку и оттолкнул, она упала на пол и сильно ударилась затылком. Далее видела, как Ильиных отобрал у ФИО2 нож, но она схватила таз с картофельными очистками и бросила его на Ильиных, тот рассердился за такое поведение ФИО2 и ударил её ножом в шею. Больше она ничего не помнит, т.к. «отключилась». Потом её разбудил сын Сергей и сообщил, что на полу в кухне лежит мертвая женщина. Она рассказала сыну о том, что произошло между ФИО2 и Ильиных. Выйдя на кухню, увидела мертвую ФИО2, рядом была большая лужа крови. Она споткнулась, упала и испачкалась о кровь. Потом она пошла в квартиру ФИО28. и сообщила о случившемся.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (Дата обезличена) г. в 10-ом часу местного времени в квартире (Адрес обезличен) обнаружен труп Ба­ранчук Н.Ф. с признаками насильственной смерти, л.д.17).

Согласно сообщению, поступившему в ОВД по Голышмановскому MP (Дата обезличена) ID г. от диспетчера «скорой помощи» ФИО29, в квартире № (Адрес обезличен) обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, л.д.19).

Согласно Протоколу осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. была осмотрена квартира №(Адрес обезличен). В ходе осмотра кухни на полу между кухонным столом и печью обнаружен труп ФИО6 На кофте и куртке, надетых на трупе, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В затылочной части головы трупа имеются две "колото- резаные раны. На половичке в кухне обнаружены следы крови, образец которой изъят на ватный тампон В комнате напротив кухни на кровати обнаружена подушка в наволочке, на которых обнаружены пятна крови. Под данной кроватью обнаружен кухонный нож. Напротив входа в эту комнату на. полу обнаружены следы вещества бурого цвета, образец данного вещества изъят на ватный тампон. Около дивана в данной комнате стоит табурет, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, образцы вещества изъяты на ватный тампон. Во дворе дома (Адрес обезличен) в бане обнаружено полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: два ножа со шкафа, рукоятка и лезвие ножа с кухонного стола, шесть ножей с кухонного стола, кухонный нож из-под кровати, наволочка с подушки, фрагмент ткани с подушки, полотенце, одежда с трупа: куртка, кофта, ватные тампоны со смывами вещества, похожего на кровь. л.д.20-27, 33-38).

Фототаблица- приложение к протоколу осмотра места происшествия от 10.10.2010 г. л.д.29-32)- наглядно демонстрирует общий вид дома (Адрес обезличен) (фото №1), вход в квартиру № 2 указанного дома (фото № 2), общий вид кухни, обстановка, положение трупа на полу кухни в разных ра­курсах (фото №№4-6).

Согласно Заключению судебной медицинской экспертизы № 256 от 11.10.2010 г. при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие по­вреждения: рана №1 рана на задней поверхности щей в верхней трети, на уровне 2-3-го шейных позвонков, между затылочной костью и 1-ым шейным позвонком, проникающая в полость черепа, с пересечением продолговатого мозга на 2/3, с повреждением промежуточного и среднего мозга, субарохноидальное кровоизлияние над продолговатым средним и промежуточным мозгом. Данное поврежде­ние по признаку опасности для жизни, причинило гр. ФИО6 тяжкий вред здоровью; Рана №2 на правом надплечье у живых лиц, обычно, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиняет легкий вред здоровью; 2 кровоподтека в правой подключичной области, колотая поверхностная рана по перед- неподмышечной линии справа, на уровне 3-го ребра, на фоне кровоподтека у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, поэтому, не причиняют вред здоровью. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти; Раны №№ 1 и 2 причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка на различную глубину его погружения: рана № 1 шириной клинка около1,7 см., на глубину его погружения- около 6,5 см.; рана № 2 шириной клинка около 1,6 см. на глубину его погружения на 3,5 см. Поверхностная рана по переднеподмышечной линии справа на уровне 3-го ребра причинена колющим орудием, каковым может являться конец колюще-режущего орудия. Направление раневых каналов: у раны № 1- сзади наперед, несколько снизу вверх, у раны № 2- сзади наперед, несколько сверху вниз и справа налево.

Смерть ФИО6 последовала от колото-резаной раны № Г, прони­кающей в полость черепа с пересечением продолговатого мозга, практически сразу же после ее причинения. После причинены раны № 1 в области шеи ФИО6 не могла совершать активные, целенаправленные действия. Концентрация этилового алкоголя в крови из трупа ФИО6- 2,4 промилле, что свидетельствует о том, что до наступления смерти она в большом количестве употребляла спиртные напитки и на момент наступления смерти находилась в состоянии этанолового опьянения, л.д. 48-53).

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. рана на представленном На экспертизу кожном лоскуте, имеет признаки колото-резаной образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия,, имеющего острую кромку (нижний конец раны) и П-образный обух (верхний конец раны), л.д.59-60).

Согласно Заключению судебно-биологической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. на представленных для исследования двух фрагментов ткани, наво­лочке, трех смывах с места происшествия, на клинкё третьего ножа с кухонного стола, в двух участках на светло-коричневом махровом полотенце из бани, в трех участках на спортивных брюках Ильиных, трикотажном жилете, полотенце и куртке ФИО2 найдена кровь человека, при определении групповой характеристики которой выявлен антиген А и установлена Аб группа, что не исключает происхождение, крови от потерпевшей ФИО2. Ильиных кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой, л.д. 68-75).

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. Ильиных Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабо­умием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает при­знаки диссоциального расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, представленной медицинской документацией, материалами уголовного дела настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, указы­вающими на такие присущие ему с детского возраста черты характера, как вспыльчивость, раздражительность, несдержанность, эмоциональная неустойчи­вость, склонность к употреблению спиртных напитков, праздному времяпрепро­вождению, совершению антиправовых действий, что сопровождалось социальной дезадаптацией, помещением в места лишения свободы. Кроме того, у испытуемо­го выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, что подтверждается многолетним злоупотреблением спиртными напитками, высокой толерантностью, сформированным абстинентным синдромом. Однако, указанные нарушения психики не сопровождаются снижением памяти, интеллекта, какой- либо психотической симптоматикой. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он НЕ ОБНАРУЖИВАЛ признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в дисфорическом варианте простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому, он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, л.д. 88-95).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи: два ножа, наволочка с подушки, два фрагмента материи с подушки, куртка, кофта, два полотенца осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по делу, и, как таковые приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 166-168).

Согласно протоколу явки с повинной от (Дата обезличена) г. Ильиных Е.Н. зая­вил, что (Дата обезличена) г., находясь в квартире (Адрес обезличен) в которой проживают ФИО7, поссорился с ФИО31., нанес ей ножевое ранение в шею, что повлекло её смерть. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает, л.д. 180-181).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от (Дата обезличена) г. в при­сутствии защитника Ильиных Е.Н. указал на квартиру (Адрес обезличен), куда он пришел в гости к ФИО7, Здесь он увидел ранее; ему незнакомую ФИО2, поссорился с нею и ножом нанес ей 2 удара в область шеи, от чего она скончалась, л.д.194-198). Данные им показания при проверке на месте зафиксированы на фототаблице, из которой видно, в каком положении находилась потерпевшая ФИО2 с ножом в руках, каким образом он отобрал у неё нож и в какие части её тела он нанес два удара ножом, л.д. 199-203).

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимого Ильиных Е.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана, юридическая оценка этому деянию дана правильная- ст. 105 4.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого Ильиных Е.Н. по указанной статье УК РФ.

В судебном заседании с достаточной Полнотой установлено, что после 23-х часов местного времени 09,10.2010 года потерпевшая ФИО6, подсудимый Ильиных Е.Н. и гр. ФИО7 находились в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) пос. Голышманово по месту жительства последней. Между ФИО2 Н,Ф. и. Ильиных Е.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой ФИО6 выражалась в адрес подсудимого нецензурными словами, бросила в него таз с мусором, а затем схватила кухонный нож и потребовала от подсудимого покинуть квартиру. Однако, Ильиных Е.Н. выхватил нож из руки ФИО6 и, желая причинить ей смерть, лезвием ножа ударил её в туловище, а когда ФИО2 от удара присела, он еще два раза ударил ФИО2 в область расположения жизненно-важного органа человека- шею, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в полость черепа с пересечением продолговатого мозга, от чего ФИО2 скончалась на месте. Локализация телесных повреждений на теле потерпевшей, по мнению суда, свидетельствует о наличии у Ильиных Е.Н. прямого умысла на причинение смерти ФИО6 Причинная связь между виновными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для потерпевшей усматривается.

Факт совершения убийства ФИО6 подсудимым подтверждается:

1). Показаниями самого Ильиных Е.Н., который об убийстве им ФИО6сообщил при написании явки с повинной, а также неоднократно в присутствии защитника подтверждал и признавал при допросах в качестве подозреваемого. обвиняемого, при проверке показаний на месте, признательными показаниями в ходе судебного заседания.

2). Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО12, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, заключениями: судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО6, судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств, судебно-биологической, судебно-психиатрической экспертиз.

Заключения судебных экспертиз согласуются друг с другом, с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому, не вызывают у суда сомнений в компетентности экспертов.

При допросах на всем протяжении предварительного следствия Ильиных Е.Н. в присутствии защитника постоянно, неизменно и последовательно давал признательные показания в совершении им умышленного убийства ФИО6, при проверке его показаний на месте указал место совершения преступле­ния, написал явку с повинной, от ответственности уйти не пытался:, что, по мнению суда, свидетельствует о его активном способствовании раскрытию преступления. Свою позицию о полном признании своей вины подсудимый не изменил и в судебном заседании.

Все имеющиеся и исследованные судом доказательства по настоящему уголовному делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом признаны допустимыми.

Ильиных Е.Н. задержан в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ (Дата обезличена) г. в 21 час 20 минут, при этом он заявил, что с задержанием согласен.л.д.183-187).

Ильиных Е.Н. 25.02.2004 г. Вагайским районным судом Тюменской области судим по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Вагайского районного суда Тюменской области от 18.07.2005 г. условное освобождение отменено с направлением Ильиных Е.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, 17.07.2008 г. освобожден по отбытии наказания.

Согласно ст.86 ч.3 п. «г» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,- по истечении шести лет после отбытия наказания.

Умышленное особо- тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Ильиных Е.Н. совершил (Дата обезличена) г., т.е. до погашения судимости по предыдущему приговору, поэтому, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка, его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, что. предусмотрено ст. 61 4.1 п.п. «г, з, и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: повышенную об­щественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который пре­ступление по настоящему уголовному делу совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, т.е. он склонен к совершению таких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляем спиртными напитками, в алкогольном опьянении свои поступки не контролирует, преступление по настоящему уголовному делу он совершил также в состоянии алкогольного опьянения, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, по характеру скрытен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ильиных Е.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что за совершение особо тяжкого преступления против личности, а также в целях предупреждения с его стороны новых преступлений видом наказания ему следует избрать лишение свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, однако, учитывая, что Ильиных Е.Н. в содеянном искренне раскаивается, на всем протяжении предварительного следствия и в суде полностью признал свою вину, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, кроме того, полагает, что отбывание подсудимым реального наказания в местах лишения свободы будет достаточным для достижения цели его исправления,

Гражданский иск. не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильиных Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильиных Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Ильиных Е.Н., т. е. с 10.10.2010 года.

Вещественные доказательства: спортивное трико, возвратить подсудимому по принадлежности; два полотенца возвратить ФИО9 по принадлежности; куртку, кофту возвратить потерпевшему ФИО2 по принадлежности; два ножа, наволочку с подушки, два фрагмента материи с подушки уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Ильиных Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук