Приговор от 07.06.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «07» июня 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Качалина С.М.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 188 от 07 июня 2012года,

при секретаре Танян С.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/2012 в отношении     

Качалина Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Качалин С.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Качалин С.М., ДД.ММ.ГГГГ около 03. 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возле дома ФИО10 по <адрес>, увидев стоящий возле дома автомобиль ВАЗ 21053, регистрационный номер К 088 ТО 72, принадлежащий на праве собственности ФИО10, решил совершить угон данного транспортного средства. После чего, умышленно, противоправно, с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения, открыл дверь автомобиля, которая не была заперта на ключ, сел на водительское сидение автомобиля, при помощи ключей зажигания, которые находились в замке зажигания, завел двигатель, поехал по своим делам в с. Аромашево, Аромашевского района.

Вину свою в предъявленном обвинении подсудимый Качалин С.М. признал полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, подсудимый Качалин С.М. суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в баре, проходя мимо дома ФИО12, увидел возле дома автомобиль ФИО12 Решил прокатиться на нем в с. Аромашево. Дверь машины не была заперта, ключи в замке зажигания. Он завел автомашину, поехал в с. Аромашево, где его задержали сотрудники ДПС ГИБДД. На машине поехал без разрешения ФИО10 содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером оставил автомобиль ВАЗ 21053, принадлежащий ему, около ограды дома, машину не закрыл, ключи остались в замке зажигания, т.к. собирался ехать по делам. Ночью, ему позвонил на телефон Качалин С. и сказал, что он на машине уехал в с. Аромашево и машина находится на стоянке отдела полиции. Разрешения на управление машиной, он ему не давал. Просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО10 суду показала, что сын ФИО12 приехал домой с работы ДД.ММ.ГГГГ вечером, машину оставил возле ограды. Утром она узнала, что машины около ограды нет, и её угнали. В настоящее время знает, что угон машины совершил Качалин С., вечером, он не приходил к сыну и не просил машину.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 (л.д.40-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил ФИО12 и попросил свозить его в ОП № 1, чтобы забрать его машину со стоянки. Он согласился, по дороге, он ему сообщил, что машину ночью угнал Качалин С. Машину он с ФИО12 осмотрели, она повреждений не имела.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д.40-42) следует, что он работает старшим инспектором ДПС ГИБДД, ДД.ММ.ГГГГ при несении службы им была остановлена машина ВАЗ 21053 , водитель ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения и выяснилось, что управляет машиной без законных оснований, машина ему не принадлежит и разрешения на управление машиной ему владелец машины не давал.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- рапортом ИДПС МО МВД России «Голышмановский» Решетникова А.В. (л.д.2), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании с. Аромашево была остановлена автомашина ВАЗ 21053 государственный номер К 088 ТО 72 под управлением Качалина С.М. В ходе оформления документов установлено, что автомашина принадлежит ФИО10, жителю <адрес>. Качалин С.М. завладел автомашиной без разрешения собственника;

- заявлением ФИО10 (л.д.3), согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности Качалина С.М., за то, что он в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ угнал от ограды его дома, принадлежащий ему, автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный номер К 088 ТО 72;

- протоколом осмотра места происшествия и приложенной к нему фото – таблицы (л.д. 7-11), согласно которых, осмотрена территория к <адрес>. Перед гаражом имеются следы протектора автотранспортного средства, следы ведут к асфальтовой части <адрес>;

- договором купли-продажи транспортного средства, актом приема- передачи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, доверенностью на управление ТС (л.д.13-15), из которых следует, что владельцем автомашины ВАЗ 21053 является ФИО10;

- протоколом обыска (выемки)и фото – таблицы к нему (л.д.20-22), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 выдал автомашину ВАЗ 21053 красного цвета без видимых повреждений, принадлежащую ФИО10, которая находилась на территории ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский»;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, протоколом осмотра предметов (л.д.23-25), из которых следует, что автомобиль ВАЗ 21053 осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении установленной и доказанной.

В ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03. 00 часов, Качалин С.М., находясь в <адрес>, возле дома ФИО10 по <адрес>, увидев стоящий возле дома автомобиль ВАЗ 21053, , принадлежащий ФИО10, умышленно, противоправно, с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля, при помощи ключей зажигания, которые находились в замке зажигания, завел двигатель, поехал по своим делам в с. Аромашево.

Его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, сам он вину признал, также вина подтверждена и письменными материалами дела – протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Действия подсудимого Качалина С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Качалину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, его характеристики, характеризуется в целом положительно, мнение потерпевшего, который просил не назначать строгое наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому Качалину С.М. в виде штрафа.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 21053 следует оставить законному владельцу ФИО10

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качалина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Качалина С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21053 оставить законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате.

Председательствующий О.Н. Калинина