приговор от 24.08.2012 г.



№ 1-129/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                             24 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А.

Подсудимого – Кутырёва Николая Александровича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 203 от 24.08.2012 г.,

Потерпевшей – ФИО2

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУТЫРЁВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он совершил хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кутырёв Николай Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, прошел в спальную комнату вышеуказанного дома и, заведомо зная, что хозяйка дома ФИО2 хранит имеющиеся у нее денежные средства в шкафу и не может за ними наблюдать, так как уехала в г. Тюмень, а его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, из шкафа, расположенного в вышеуказанной комнате, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, свободным доступом, совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Кутырёв Н.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кутырёв Н.А. путем свободного доступа совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным, исходя из материального положения, доходов потерпевшей( имеет минимальную заработную плату, двое детей на иждивении, кредит)

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Кутырёв Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба и полагает, что его исправление все же еще возможно без изоляции от общества, кроме того полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В порядке ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о взыскании в счет возмещение материального ущерба в сумме разницы между похищенным и возмещенным в размере 26000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУТЫРЁВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мотоцикл «ИЖ Юпитер -5» оставить у Кутырёва Н.А.

Взыскать с КУТЫРЁВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - двадцать шесть тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда, с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий:

подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-129/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.