приговор от 28.08.2012 г.



№ 1-128/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 28 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Харченко В.П.

Защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 090 от 28.08.2012 г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРЧЕНКО ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Харченко В.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Харченко Василий Петрович в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте, в нарушение ст.ст.6, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел МВД РФ, умышленно приобрел 30 патронов калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему (спортивно-охотничьему) огнестрельному оружию. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проживая в вагончике, расположенном на территории <адрес>, в нарушение ст.ст.6, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел МВД РФ, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил в ящике стола, расположенном в комнате вагончика по вышеуказанному адресу 30 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному охотничьему (спортивно-охотничьему) огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Харченко В.П. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении боеприпасов является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Харченко В.П., не имея лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, не имел право приобретать и хранить боеприпасы к указанному оружию, однако, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел и хранил вплоть до изъятия сотрудниками полиции 30 пригодных для стрельбы патронов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Харченко В.П. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме того, полагает не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать, учитывая материальное положение Харченко, дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАРЧЕНКО ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 30 единиц боеприпасов к нарезному охотничьему (спортивно-охотничьему) огнестрельному оружию калибра 5,6 мм – передать в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Голышмановский» для решения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-128/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.