приговор от 30.08.2012 г.



№ 1-126/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 30 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Иваненко В.В.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 212 от 30.08.2012 г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНЕНКО ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он совершил хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Иваненко Василий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном <адрес>, где увидев спортивный инвентарь, находившийся около стоящих на берегу реки Емец палаток, принадлежащий ФИО6, в результате внезапно возникшего умысла, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Иваненко В.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая и понимая, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение двух туристических лавочек стоимостью 1250 рублей за одну на сумму 2500 рублей, туристического складного стула, стоимостью 999 рублей, складного стула стоимостью 500 рублей, двух волейбольных мячей стоимостью 1000 рублей за один на сумму 2000 рублей, топора стоимостью 400 рублей, раскладного ножа стоимостью 300 рублей, саперной лопатки стоимостью 500 рублей, решетки гриль стоимостью 350 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7549 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иваненко В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Иваненко В.В. путем свободного доступа совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7549 рублей, который для него является значительным, исходя из его материального положения (расходов, связанных с затратами на дорогу к месту работы, питание).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Иваненко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, характеризуется в целом положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЕНКО ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две туристические лавочки, два складных стула, решетку –гриль, саперную лопатку, топор, два волейбольных мяча, раскладной нож- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; бутылку из-под пива- уничтожить; автомашину ВАЗ -2115 госномер <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО3.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда, с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-126/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.