приговор от 23.08.2012 г.



№ 1-121/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 23 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Галензина Владимира Васильевича

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 085 от 23.08.2012 г.

Потерпевшей- ФИО6

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАЛЕНЗИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает <адрес>, судим: 1) 26.01.1998г. Голышмановским райсудом Тюменской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ на 9 лет лишения свободы. Освобожден 27.11.2006г. по отбытию срока наказания; 2) 12.02.2010г. мировым судье судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.10.2010г. по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Галензин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для ее жизни. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Галензин Владимир Васильевич ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № 26 дома № 2 по ул.Стройгородок р.п. Голышманово Тюменской области, где между ним и гр. ФИО6 произошла ссора. В ходе данной ссоры гр. ФИО6 нанесла удар костылем по голове Галензина В.В., после чего, в ходе борьбы, навалилась на него и стала наносить удар руками по его телу. В целях противодействия ФИО6 путем причинения телесных повреждений, Галензин В.В., взяв в руки лежавший на столе нож, испытывая к ФИО6 личную неприязнь в связи с ссорой, умышленно, в целях причинения ей телесных повреждений и, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, нанес клинком ножа несколько ударов по телу лежащей на нем ФИО6, в том числе в область расположения жизненно важных органов- шею. Своими умышленными действиями Галензин В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде раны на шее слева, с повреждением трахеи и проникающей в полость трахеи, что по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью ФИО6, а также рану в области правого плеча и рану в поясничной области справа, проникающую в правую забрюшинную полость, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, что повлекло легкий вред здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимый Галензин В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Галензин В.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 несколько ударов ножом по различным частям тела, причинив тем самым повреждение в область шеи, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред ее здоровью. Усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Галензин В.В. ранее судим, за совершение умышленных особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказания за кокорые отбывал реально, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, при отбывании наказания положительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, провоцирующее поведение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого- является инвалидом второй группы, то, что потерпевшая не желает привлекать Галензина к уголовной ответственности и полагает, что ему может быть назначено наказания без реальной изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛЕНЗИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож – уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-121/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.