приговор от 23.08.2012 г.



№ 1-119/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 23 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимых – Морозова А.А., Колова А.С.

Защитников – адвокатов Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 199 от 22.08.2012 г.; Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 083 от 22.08.2012 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, фактически проживающего в д. <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КОЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕМЁНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: д. <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Морозов А.А. и Колов А.С. совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Морозов Александр Андреевич и Колов Алексей Семёнович ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов местного времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Морозов А.А. и Колов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, подошли к магазину <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными посторонними лицами, Морозов А.А. и Колов А.С. с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома взломали три навесных замка на входных дверях магазина, после чего вместе умышленно, незаконно проникли внутрь торгового зала магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили товароматериальные ценности принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2629 рублей 64 копейки:

- пять бутылок водки «Ямал» емкостью 0,5 литра стоимостью 161 рубль за одну бутылку на общую сумму 805 рублей;

- две бутылки водки «Тюменская» емкостью 0,7 литра стоимостью 135 рублей за одну бутылку на общую сумму 270 рублей;

- одну бутылку водки «Идеал» емкостью 0,5 литра стоимостью 156 рублей;

- одну бутылку водки «Югра» емкостью 0,5 литра стоимостью 185 рублей;

- одну бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 литра стоимостью 171 рубль;

- одну бутылку водки «Тюменская» емкостью 0,5 литра стоимостью 106 рублей;

- три бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра стоимостью 80 рублей за одну бутылку на общую сумму 240 рублей;

- одну банку икры «Лососевая» массой 130 гр. стоимостью 189 рублей;

- одну банку икры «Деликатесная с креветкой № 5» массой 180 гр. стоимостью 74 рубля;

- рыбу копченную «Сельдь» массой 1 кг 302 гр. стоимостью 118 рублей за 1 кг на общую сумму 153 рубля 64 копейки;

- рыбу соленую «Сельдь» массой 1 кг стоимостью 116 рублей за 1 кг;

- одну булку хлеба стоимостью 13 рублей;

- рыбу свежемороженую «Лимонема» массой 1 кг стоимостью 135 рублей за 1 кг;

- лук репчатый массой 1 кг стоимостью 16 рублей за 1 кг.

Тем самым Морозов А.А. и Колов А.С. совершили хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2629 рублей 64 копейки, в результате чего причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. После чего Морозов А.А. и Колов А.С. с места совершения преступления скрылись и использовали похищенное в своих личных целях.

В судебном заседании подсудимые Морозов А.А. и Колов А.С. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Морозов А.А. и Колов А.С., заранее договорившись на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина, принадлежащего <данные изъяты>, взломали замки на входных дверях указанного магазина, незаконно проникли внутрь помещения и тайно похитили оттуда товарно-материальные ценности на общую сумму 2629 рублей 64, причинив тем самым собственнику имущественный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Морозов А.А. совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, часть похищенного возвращено потерпевшему, его представитель не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении Морозова А.А. двоих несовершеннолетних детей, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Колов А.С. совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, часть похищенного возвращено потерпевшему, его представитель не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и считает, что его исправление также возможно без изоляции от общества и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

КОЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕМЁНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – металлический лом, три навесных замка, одну пару мужской зимней обуви – валенки в бахилах, вязаную сумку – уничтожить; две пустые бутылки из под портвейна «777» емкостью 0,7 л, одну бутылку портвейна «777» емкостью 0,7 л, одну пустую бутылку из под водки «Идеал» емкостью 0,5 л, одну пустую бутылку из под водки «Тюменская» емкостью 0,5 л, одну бутылку водки «Югра» емкостью 0,5 л, одну бутылку водки «Идеал» емкостью 0,5 л, одну бутылку водки «Ямал» емкостью 0,5 л, одну банку икры «Деликатесная с креветкой», одну банку икры «Лососевая зернистая», репчатый лук массой 1 кг, рыбу соленую «Сельдь» массой 1 кг, рыбу копченную «Сельдь» массой 1 кг 302 гр., брикет рыбы свежемороженой «Лимонема» массой 1 кг - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление с учетом требований ст.317 УПК РФ через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-119/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.