приговор от 23.08.2012 г.



№ 1-124/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 23 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляев Е.И.

Подсудимой- Васяниной Елены Вильевны

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 086 от 23.08.2012 г.

Потерпевшего- ФИО8

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСЯНИНОЙ ЕЛЕНЫ ВИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судима

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Васянина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для его жизни.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Васянина Елена Вильевна ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, решила причинить последнему телесные повреждения.

С целью реализации преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО8, Васянина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, взяла в кухне лежащий на столе нож, изготовленный заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к группе колюще-режущего холодного оружия не относящийся, и осознавая, что нанеся удар ножом в жизненно-важную часть тела- брюшную полость, может причинить вред здоровью и желая этого, прошла в коридор, где умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар клинком ножа в область брюшной полости ФИО8, после чего прекратила свои действия. Своими действиями Васянина Е.В. причинила ФИО8 телесное повреждение- рану на передней поверхности брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, со сквозным ранением поперечно- ободочной кишки, брыжейки ободочной кишки и большого сальника, которая по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Васянина Е.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Васянина Е.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО8 удар ножом в место расположение жизненно- важных частей тела потерпевшего- брюшную полость, причинив тем самым повреждение, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред его здоровью. Усматривается причинная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Васянина Е.В. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, при назначении наказания суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой- является инвалидом второй группы, пенсионером, и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но на нее должны быть возложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСЯНИНУ ЕЛЕНУ ВИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож – уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-124 /2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.