приговор от 24.08.2012 г.



№ 1-120/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово                                 24 августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А.

Подсудимой- Цыганковой Светланы Михайловны

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 204 от 24.08.2012 г.,

Потерпевшей – ФИО6

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦЫГАНКОВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судима

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что она совершила хищение чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Цыганкова Светлана Михайловна ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес>, решила совершить хищение имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащего ФИО6

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из <адрес>, Цыганкова С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, достоверно зная, что ФИО6 нет дома, убедившись что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, руками выставила оконные рамы вышеуказанной квартиры, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникла в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила тушку цыпленка «бройлера» стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6. после чего Цыганкова С.М. с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное имущество в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб она общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Цыганкова С.М. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Цыганкова С.М. с целью кражи чужого имущества незаконно проникла во внутрь жилого помещения, при этом выставила оконные рамы квартиры, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей тем самым материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Цыганкова С.М. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению мелких хищений, злоупотребляющее спиртными напитками, по поводу чего состоит на учете у врача-нарколога, но вместе с тем вину признала, юридически не судима, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и полагает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, но на нее должны быть возложены обязательства. Также суд полагает возможным не назначить Цыганковой С.М., учитывая ее материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ и не ограничивать ее свободу после отбывания основного наказания.

Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫГАНКОВУ СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: 2 куриных яйца, полиэтиленовый пакет из-под курицы «Бройлер потрошенный», стеклянную бутылку из-под пива «Клинское аррива», стеклянную бутылку из-под водки «Покровская», стеклянную бутылку из-под водки «Беленькая», стеклянную бутылку из-под водки «Старая марка», часть упаковки от приправы «Maggi», 19 конфет, 2 пачки из-под сигарет «Ява», изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>- уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-120/2012 и хранится в Голышмановском районном суде Тюменской области

Копия верна: судья Довгань С.А.