Приговор от 15.08.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «15» августа 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Калининой О.Н.

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.,

подсудимого Акулова И.Г.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 254 от 15 августа 2012 года,

при секретаре Танян С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-125/12 в отношении

Акулова Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. совхозе <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- приговором Сладковского районного суда Тюменской области от 06.05.2005года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 27.03.2007года по отбытию срока наказания;

- приговором Сладковского районного суда Тюменской области от 29.05.2009года по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 20.09.2010года по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 06.09.2010года на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней. Наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акулов И.Г. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему материальный ущерб, который для него является значительным.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Акулов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на пастбище, расположенном на расстоянии около 1 250 метров в юго-восточной стороне от <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на кражу коня, принадлежащего ФИО6, и на котором он (Акулов И.Г. ) пас крупно- рогатый скот, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил коня – «мерина», гнедой масти, стоимостью 45000 рублей с находившемся на нём кавалерийским седлом стоимостью 5 405 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, скрывшись на данном коне с места совершения преступления. Своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 50 405 рублей, который для него является значительным.

С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Акулов И.Г. согласен в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акулов И.Г. вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший в заявлении также высказал мнение о рассмотрении дела в особом порядке.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Акулова И.Г. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Акулова И.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого. Согласно характеристики из мест лишения свободы, Акулов И.Г. характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку, Акулов И.Г. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая склонность Акулова И.Г. к совершению преступлений, на путь исправления он не встал, согласно характеристик, характеризуется Акулов И.Г. по месту жительства отрицательно, по месту регистрации не проживает, бродяжничает, и в целях предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Акулову И.Г. следует назначить с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, в связи с тем что, подсудимому назначено реальное лишение свободы и данной меры наказания, по мнению суда, будет достаточно за совершенное преступление.

Поскольку, дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания необходимо применить правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – конь «мерин», гнедой масти и кавалерийское седло следует оставить законному владельцу потерпевшему ФИО6

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акулова И.Г. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2012года.

Вещественное доказательство - конь «мерин», гнедой масти и кавалерийское седло оставить законному владельцу потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья О.Н.Калинина