приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.

Подсудимой Токтосуновой М.К.,

Ее защитника, адвоката Тарчевской Н.Е., предоставившей ордер № ХХ от ... года,

При секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Токтосуновой М.К., родившейся ... года в ..., образование ..., ..., работающей ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токтосунова М.К. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения путем обмана с неустановленным следствием лицом, во исполнение своих намерений, действуя совместно и согласно распределения ролей, ... года примерно в 19.35 часов, находясь в магазине «...» ЗАО «...» по адресу: ..., путем переклеивания штрих-кода другого товара, заранее приготовленного и выданного ей неустановленным лицом с целью изменения стоимости товара, она пыталась похитить автомагнитолу «...» стоимостью 4618 руб. 64 коп. и ДВД-проигрыватель «...» стоимостью 1451 рубль, намереваясь таким образом причинить ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 6069 рублей 64 коп., однако преступный умысел по независящей от ее воли причине она довести до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками охраны магазина.

В ходе ознакомления с материалами дела Токтосунова М.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании она его подтвердила, по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель против ходатайства не возражали, из заявления, направленного в суд потерпевшим Т., также видно, что против особого порядка рассмотрения дела он не возражает. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Токтосуновой М.К. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено. В качестве смягчающих суд учитывает обстоятельства, что ранее она не судима, преступление совершила в силу тяжелого материального положения, искренне раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту новой работы, на иждивении имеет двоих малолетних детей, и суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей в качестве наказания штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токтосунову М.К. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения ей оставить прежней – личное поручительство – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств – автомагнитолу «...» и ДВД-проигрыватель «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ... району г.Москвы, возвратить в магазин «...» ЗАО «...,

- лазерный диск с данными видеонаблюдения и чек на покупки, хранящиеся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, с правом возражать против кассационных представления или жалобы потерпевшего.

Судья