приговор по п.`б` ч.4 ст.158 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Катальникова Д.В.,

защитника – адвоката Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катальникова Д.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., с ..., холостого, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катальников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, а именно:

он в неустановленное следствием время, в период времени ... года, примерно в 10 часов 00 минут, по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проникнув в складское помещение офиса № ХХ ООО «...», тайно похитил из сейфа наручные часы фирмы «Орис» 2326\3000 67375877084 RS стоимостью 7 003 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 396 7580 6051 LS 6 21 05 в количестве 4 штук стоимостью 35 791 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4091 FC 51671 стоимостью 3 489 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4091 FC 51671 стоимостью 3 418 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4091 FC 51671 стоимостью 3 489 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4094 MB 81673 стоимостью 2 946 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4094 MB 81673 в количестве 2 штук стоимостью 2 723 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 561 7604 4096-07 5 16 71FC стоимостью 3 418 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7620 4061 LS 51672 в количестве 2 штук стоимостью 4 701 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 561 7620 4064 FC 81675 стоимостью 4 079 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 561 7621 4961 LS 81675 в количестве 3 штук стоимостью 8 225 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 581 7528 4061 FC 52248 в количестве 3 штук стоимостью 7 499 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 581 7528 4061 FC 52249 стоимостью 7 379 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7528 4064 MB 82268 стоимостью 7 529 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7528 4064 MB 82268 стоимостью 7 007 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7546 4054 FC 52149 стоимостью 7 056 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7546 4851 LS 92149 стоимостью 6 738 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7566 4061 LS 51953 стоимостью 5 454 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7566 4061 MB 81961 стоимостью 5 571 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7566 4061 MB 81961 стоимостью 4 175 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7566 4361 MB 81963 стоимостью 6 358 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7592 4051 LS 5 21 70 в количестве 2 штук стоимостью 4 900 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 581 7592 4051 MB 82173 в количестве 3 штук стоимостью 5 046 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 5817592 4351 LS 5 21 70 стоимостью 6 539 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7592 4351 MB 82174 в количестве 2 штук стоимостью 6 941 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 581 7592 4351 MB 82174 стоимостью 5 277 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7592 6351 LS 5 21 70 в количестве 3 штук стоимостью 8 168 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «ORIS» 581 7606 4051 FC 51871 стоимостью 9 062 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7606 4051 MB 81873 стоимостью 4 826 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7606 4351 8 1874 MB стоимостью 4 891 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 581 7606 4351 FC 51871 стоимостью 3 411 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 585 7525 4061 FC 52048 стоимостью 3 875 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 585 7525 4064 FC 52049 в количестве 2 штук стоимостью 3 511 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «ORIS» 623 7582 4051 LS 52148 стоимостью 4 141 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 623 7582 4051 MB 82873 в количестве 2 штук стоимостью 4 287 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 623 7582 4054 FC 52171 стоимостью 4 141 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 623 7582 4054 MB 82173 в количестве 2 штук стоимостью 4 287 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 635 7560 4748 RS 42501 стоимостью 5 349 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7588 7064 MB 82670 стоимостью 4 608 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7588 7064 RS 42802 стоимостью 5 765 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7588 7067 RS 4 2802T в количестве 2 штук стоимостью 4 433 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 635 7589 7064 MB 82870 стоимостью 4 608 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 7589 7064 RS 42802 в количестве 3 штук стоимостью 4 433 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 635 7589 7067 MB 82870 в количестве 2 штук стоимостью 4 608 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 635 7589 7067 RS 42802 стоимостью 4 433 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7595 4164 RS 42501 стоимостью 3 879 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7613 4164 MB 82475 стоимостью 4 229 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7613 4164 RS 42444 стоимостью 3 879 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7613 4174 MB 82475 стоимостью 4 229 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 635 7613 4174 RS 42444 стоимостью 3 879 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 637 7504 6381 FC 12071 в количестве 2 штук стоимостью 3 010 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 643 7609 8454 MB 82401 стоимостью 4 725 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 643 7609 8454 RS 42434 стоимостью 4 433 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 643 7609 8555 RS 42434 стоимостью 4 495 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 643 7638 7454 RS 42434 стоимостью 4 738 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 644 7597 4051 FC 52270 в количестве 2 штук стоимостью 3 966 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 644 7597 4051 MB 82273 стоимостью 4 521 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 645 7597 4051 MB 82273 стоимостью 4 871 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 645 7617 4154 FC 82258 стоимостью 3 478 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 645 7617 4164 MB 82258 стоимостью 3 678 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 645 7617 4164 MB 82258 стоимостью 5 045 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 649 7541 7164 RS SET стоимостью 4 021 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 649 7610 7164 SET стоимостью 6 387 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 653 7631 7684 5 24 58 стоимостью 10 392 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 668 7608 8454 RS 42434 стоимостью 4 124 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 672 7564 4154 SET стоимостью 8 847 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 673 7563 4184 RS 42701 стоимостью 7 087 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 673 7563 4754 RS 42501 стоимостью 11 080 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 673 7587 7084 RS стоимостью 14 129 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7542 7154 RS 42434 стоимостью 7 116 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7542 7154 RS 42434 стоимостью 7 096 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7583 4084 SET стоимостью 14 005 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7587 7264 RS стоимостью 9 100 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7587 7764 RS 4 28 03 R стоимостью 9 712 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 674 7616 4154 FC 52258 стоимостью 8 058 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 676 7547 4054 FC 52249 стоимостью 9 437 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 676 7603 4051 FC 52270 стоимостью 10 392 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 676 7603 4051 MB 82273 стоимостью 10 403 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 676 7603 4054 MB 82273 стоимостью 8 166 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 678 7598 7184 SET стоимостью 10 929 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 679 7614 4164 RS 42444 стоимостью 8 125 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 679 7614 4174 MB 82475 стоимостью 7 788 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 680 7601 6084 SET стоимостью 97 782 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7485 4561 LS 52036 стоимостью 5 171 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7527 4464 RS 42414 стоимостью 5 024 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7581 4051 LS 52248 стоимостью 6 154 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7581 4051 MB 82273 стоимостью 6 416 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7615 4154 SET RS стоимостью 10 433 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 690 7615 4154 SET MB стоимостью 10 700 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7533 8454 MB 82401 стоимостью 4 404 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7533 8454 RS 42434 в количестве 3 штук стоимостью 4 112 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 733 7560 4114 RS 42501 стоимостью 3 732 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7562 7154 RS 42414 стоимостью 4 229 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7578 4061 LS 51810 стоимостью 2 800 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7578 4061 MB 81861 стоимостью 3 179 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7578 4064 LS 51811 стоимостью 2 800 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7578 4361 MB 81863 стоимостью 3 237 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4051 FC 52170 стоимостью 3 383 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4051 MB 82173 стоимостью 3 333 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4054 FC 52171 в количестве 3 штук стоимостью 3 383 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4054 MB 82173 стоимостью 3 616 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4351 FC 52170 стоимостью 4 930 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 4054 MB 82474 стоимостью 3 966 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7591 6351 LS 5 21 70 в количестве 3 штук стоимостью 7 991 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 733 7594 4064 MB 82061 стоимостью 3 121 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7594 4361 LS 52012 стоимостью 3 092 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7594 4361 MB 82063 стоимостью 3 324 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 733 7618 4084 LS 5 28 71 стоимостью 6 220 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 734 7591 4051 FC 52170 в количестве 2 штук стоимостью 6 445 руб. 00 коп. каждые, наручные часы фирмы «Орис» 734 7591 4051 MB 82173 стоимостью 6 033 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 754 7585 4164 RS стоимостью 4 258 руб. 00 коп., наручные часы фирмы «Орис» 754 7628 4361 FC 2077 стоимостью 5 310 руб. 00 коп., металлические браслеты в количестве 4 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, три коробки фирмы «Орис», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив таким образом ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1 016 514 руб. 00 коп., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Катальников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Катальникова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Катальникову Д.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Катальникова Д.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАТАЛЬНИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Катальникову Д.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Катальникова Д.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания Катальникову Д.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ... года.

Меру пресечения Катальникову Д.В. в виде личного поручительства - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лазерный диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 2 металлических ключа, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району г.Москвы, - уничтожить; наручные часы «Орис» в количестве 143 штук, 4 металлических браслета «Орис», 3 коробки «Орис», выданные на хранение потерпевшему Л., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: