приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника ... межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимой Максимовой А.И.,

защитника-адвоката Красюк Е.В., представившей удостоверение № ХХ и ордер№ ХХ от ... года,

при секретаре Вороновой Е.М.,

а так же с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимовой А.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимова А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Она, ... года, примерно в 01 час 25 мин., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., находясь на кухне кВ. ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла с кухонного гарнитура нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанесла П. один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему П. физическую боль и телесные повреждения согласно заключения эксперта № ХХ от ... года – в виде колото- резаного ранения в области передней поверхности грудной клетки ( 5 межреберье по передней подмышечной линии слева), проникающее в левую плевральную полость с ранением левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость( 150 мл. крови), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего она ( Максимова) с целью загладить свою вину, перед дальнейшей госпитализацией в больницу оказала П. первую медицинскую помощь.

Подсудимая Максимова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Максимова А.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Максимовой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности Максимовой А.И., которая призналась и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Максимовой А.И. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и факт оказания Максимовой А.И. медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, будет отвечать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Максимовой А.И. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Максимову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой А.И. наказание в виде двух лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Максимову А.И. в течение испытательного срока обо всех переменах фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максимовой А.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... г. Москвы, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: