приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимой Ивановой Л.В.,

защитника – адвоката Резниковой Л.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Левине В.Е.,

а также представителя потерпевшей – адвоката Куликова И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Л.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., гражданки ..., без образования, не замужней, работающей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступную договоренность, ... года, находясь в помещении торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., действуя с соучастником совместно и с единым умыслом, согласно распределенным ролям, неустановленное лицо в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, тайно похитило из находившейся при А. сумки кошелек стоимостью 20 000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 4400 рублей, карта Сбербанка РФ на имя А., две карты «НС Банка» на имя А., листок с секретным пин-кодом для карты «Сбербанка РФ № ХХХ, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, паспорт А., водительское удостоверение на имя А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль № ХХХ, свидетельство о страховании на данный автомобиль, не представляющие материальной ценности, реализуя преступную договоренность, неустановленное лицо передало карту Сбербанка РФ № ХХХ и листок с секретным пин-кодом для данной карты в целях хищения принадлежащих А. денежных средств Ивановой Л.В., после чего Иванова Л.В. проследовала к терминалу «ЮниКредитБанк», расположенному в помещении магазина «Калинка Стокманн», расположенного в здании ТЦ «...» по вышеуказанному адресу, где в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 05 минут, используя похищенные у А. карту Сбербанка РФ и секретный пин-код, тайно похитила с электронного банковского счета принадлежащие А. денежные средства на общую сумму 24200 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48600 рублей.

Подсудимая Иванова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Действия Ивановой Л.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимой Ивановой Л.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, полное возмещение Ивановой Л.В. причиненного материального ущерба потерпевшей, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности Ивановой Л.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, и считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Л.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Иванову Л.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания Ивановой Л.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ... по ... года.

Меру пресечения Ивановой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...», денежные средства, банковскую карту Сбербанка РФ, листок с пин-кодом, выданные на хранение потерпевшей А., – оставить по принадлежности; пять чеков банкомата и видеозапись с банкомата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: