приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ... года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Зусько О.П.,

подсудимого Краснова Н.В.,

защитника-адвоката Раскевич Е.А., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов Н.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Он, ... года, примерно в 14 часов 45 минут, прилетев в Московский международный аэропорт ..., рейсом № ХХ сообщением ..., при прохождении таможенного контроля, желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 « Порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство- марихуану общей массой 1, 42 гр., сокрытое им в находившемся при нем багаже и ручной клади, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому каналу», предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В тот же день, около 15 часов 00 минут, в ходе таможенного контроля, при проведении таможенного досмотра сотрудниками ..., в находившемся в при Краснове Н.В. багаже- ..., было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- марихуаной, в этой же сумке, ... было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, так же являющееся наркотическим средством- марихуаной, общая масса наркотического средства составила 0,33 гр.

В ходе проведения дальнейшего таможенного досмотра в ручной клади пассажира – в рюкзаке коричневого цвета, в кармане бежевых шорт, находившихся среди личных вещей, было обнаружено вещество темно- зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- марихуаной, общей массой 1,09 гр. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства ).

Подсудимый Краснов Н.В. согласился предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Краснов Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Краснова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении подсудимому Краснову Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но так же учитывает и данные о личности подсудимого Краснова Н.В., который признался и раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Краснова Н.В. возможно без его изоляции от общества- с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Краснова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы Краснову Н.В. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Краснова Н.В. в период испытательного срока обо всех переменах места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краснову Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: багажную бирку, посадочный талон, стикер «ручная кладь» - хранить при деле; наркотическое средство – марихуану общей массой 1, 25 гр., 3 курительные трубки, пакет с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту ... по квитанции № ХХ от ... года,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: