приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

защитника-адвоката Порошина А.Ю.,

представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... г.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титова А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, ... года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь на радиальной ветке станции Московского Метрополитена «...», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, массой не менее 1,7 г., в одном свертке, в состав которого, согласно заключения эксперта, входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что представляет крупный размер, и незаконно, хранил при себе вплоть до 21 часа 00 минут ... года, когда у дома ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОВД по району ... ... по адресу ..., где наркотическое средство массой 1,7 г., находящееся в одном свертке и представляющее крупный размер у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Титов А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показав, что ... года, он, у своего знакомого по имени «Е.», находясь на радиальной ветке станции Московского Метрополитена «...», приобрел один сверток с наркотическим средством – героином за 3 000 рублей, которые обещал отдать Е. позднее. Данный сверток с наркотиком он спрятал в левый носок. Приехав на станцию метро «...», он вышел из вестибюля метро на улицу, где был задержан сотрудниками милиции, поскольку у него при себе отсутствовал паспорт. Далее его доставили в ОВД по ... району г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого носка был изъят сверток с героином.

Виновность подсудимого Титова А.В. подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетелей П. и Т., аналогичными по смыслу, согласно которым они являются оперуполномоченными уголовного розыска ОВД по ... района г. Москвы и ... года, примерно в 21 час. 00 мин., в ходе проведения ОРМ, направленных на лиц употребляющих и распространяющих наркотические вещества, находились у дома ..., где обратили внимание на мужчину, который нервничал и вел себя подозрительно и предположительно находился в состоянии наркотического одурманивания. Они подошли к указанному мужчине, которым впоследствии оказался Титов А.В., представились и попросили предъявить документы. Поскольку у Титова А.В. документов при себе не оказалось, то он был доставлен в ОВД по ... району г. Москвы, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Титова А.В., в ходе которого из носка одетого на левую ногу был изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета л.д.19-20, 23-24);

- оглашенными показаниями свидетелей В. и Х., которые аналогичны по содержанию и согласно которым они, ... года, в помещении дежурной части ОВД по ... району г. Москвы, участвовали в качестве понятых при личном досмотре Титова А.В. На вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту предметов, Титов А.В. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Титова А.В., из носка одетого на левую ногу, был изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое, как пояснил Титов А.В., является наркотическим средством – героином, приобретенным у незнакомого мужчины по имени Е. для личного употребления л.д. 15-16, 17-18);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., оперативного дежурного ОВД по ... району г. Москвы, согласно которым ... года, примерно в 21 час. 50 мин. он, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Титова А.В. На вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту предметов, Титов А.В. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Титова А.В., из носка одетого на левую ногу, был изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое, как пояснил Титов А.В., является наркотическим средством – героином, приобретенным у незнакомого мужчины по имени Е. для личного употребления л.д. 21-22);

- рапортом ОУР ОВД по ... району г. Москвы П. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ... года был задержан Титов А.В., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 1,7 грамма л.д.3);

- протоколом личного досмотра и осмотра изъятых предметов, согласно которого Титов А.В. на вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту предметов, пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Титова А.В., из носка одетого на левую ногу, был изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое, как пояснил Титов А.В., является наркотическим средством – героином, приобретенный у незнакомого мужчины по имени Е. для личного употребления л.д. 4);

- справкой об исследовании, из которой следует, что изъятое у Титова А.В. вещество, является наркотическим средством – смесью, общей массой 1,7 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 6);

- заключением эксперта № ХХ, из выводов которого следует, что изъятое у Титова А.В. вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.49-50);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1.68 грамма л.д.52);

Действия Титова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Титову А.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ..., полностью признался в совершенном преступлении, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание Титова А.В. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Титову А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

Учитывая, что Титов А.В., будучи условно-осужденным, вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ....

Исходя из данных о личности Титова А.В., а также характера совершенного преступления, суд полагает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Титову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Титову Алексею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Титову А.В. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Титову А.В. меру пресечения в виде заключение под стражу и Титова А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с ... года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом 1,68 грамма, хранящееся в КХВД ОВД по ... району г. Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий